В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Управление жилищным фондом осуществляется собственником или уполномоченным им органом в пределах, определенных владельцем.

Комментарий :

Жилищный фонд может находиться в государственной, коммунальной и частной собственности. Соответственно, управление жилищным фондом осуществляется государством в лице уполномоченных государственных органов, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами или уполномоченными ими лицами.

Управление жилищным фондом могут осуществлять также лица, уполномоченные собственником на основании договора управления имуществом.

Согласно статье 1029 Гражданского кодекса Украины по договору управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (управляющему) на определенный срок имущество в управление, а другая сторона обязуется за плату осуществлять от своего имени управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Договор управления имуществом может удостоверять возникновение у управляющего права доверительной собственности на полученное в управление имущество.

Законом или договором управления имуществом могут быть предусмотрены ограничения права доверительной собственности управляющего.

Согласно статье 1030 Гражданского кодекса Украины предметом договора управления имуществом могут быть предприятие как единый имущественный комплекс, недвижимая вещь, ценные бумаги, имущественные права и другое имущество.

Не могут быть предметом договора управления имуществом денежные средства, кроме случаев, когда право осуществлять управление денежными средствами прямо установлено законом.

Имущество, переданное в управление, должно быть отделено от другого имущества учредителя управления и от имущества управляющего.

Имущество, переданное в управление, должно учитываться у управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется отдельный учет.

Расчеты, связанные с управлением имуществом, осуществляются на отдельном банковском счете.

Имущество, приобретенное управляющим в результате управления имуществом, включается в состав полученного в управление имущества.

В сфере жилищных отношений возможность осуществления управления жилищным фондом специально уполномоченными лицами - управляющими - предусмотрена Законом Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" от 29 ноября 2001 года N 2866-III.

Согласно статье 1 Закона управляющим является юридическое лицо, осуществляющее управление неделимым и общим имуществом жилого комплекса по поручению собственника (собственников) имущества и обеспечивает его надежную эксплуатацию.

Неделимым имуществом является неделимая часть жилого комплекса, состоящая из части вспомогательных помещений, конструктивных элементов дома, технического оборудования дома, обеспечивающих надлежащее функционирование жилого дома;

К общему имуществу относится часть вспомогательных помещений жилищного комплекса, которые могут использоваться по их назначению на условиях, определенных в уставе объединения (кладовые, гаражи, в том числе подземные, мастерские и т. д.);

Согласно статье 12 этого Закона управление неделимым и общим имуществом жилищного комплекса осуществляет управитель путем:

• надлежащей эксплуатации жилищного комплекса и обеспечения соответствующих условий пользования собственным, неделимым и общим имуществом владельцев;

• накопления необходимых средств на проведение текущих и капитальных ремонтов в соответствии с законодательством;

• получение возмещения от виновного лица за убытки, причиненные имуществу, которое находится у него на балансе, или своевременного обращения в суд относительно возмещения убытков в принудительном порядке.

В случае если балансодержателем является объединение, решение о форме управления принимается на общем собрании квалифицированным большинством голосов.

В этом случае управление неделимым и общим имуществом жилого комплекса объединение может осуществлять в форме:

• управление неделимым и общим имуществом через уставные органы объединения;

• передачи всех или части функций по управлению неделимым и общим имуществом жилого комплекса юридическому лицу по договору;

• делегирование определенных уставом полномочий по управлению неделимым и общим имуществом жилого комплекса ассоциации.

Форма управления неделимым и общим имуществом жилого комплекса может быть изменена в любое время в установленном настоящим Законом порядке.

Согласно статье 13 этого Закона отношения собственников помещений и управителя регулируются договором между ними, который заключается на основе Типового договора, форму которого утверждает специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по вопросам градостроительства и жилищной политики.

В случае передачи части функций по управлению неделимым и общим имуществом жилого комплекса юридическому лицу между собственником помещения и этим юридическим лицом заключается отдельный договор.

Существенными условиями договора являются:

• наименование сторон;

• предмет договора;

• права сторон относительно осуществления управления жилищным комплексом;

• обязанности сторон по предоставлению услуг по эксплуатации жилищного комплекса и оплаты этих услуг;

• исчерпывающий перечень услуг;

• стоимость каждой услуги и общая стоимость ежемесячного платежа;

• порядок контроля и отчета сторон;

• последствия невыполнения условий договора;

• перечень форс-мажорных обстоятельств;

• срок действия договора, условия продления и прекращения действия договора, дата заключения договора.

Споры по содержанию конкретного договора разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке.

Заключение договора между владельцем отдельного помещения в жилом комплексе и управителем является обязательным и не зависит от членства в объединении, за исключением случая, когда владелец и управляющий является одним лицом.

В случае отказа собственника помещения заключать договор или оплачивать обязательные платежи на содержание и ремонт неделимого имущества и соответствующей доли общего имущества объединение имеет право обращения в суд для взыскания начисленных платежей в судебном порядке.

Право на обращение в суд возникает у объединения через шестьдесят дней со дня прекращения платежей или отказа в заключении договора.

Типовой договор отношений собственников жилых и нежилых помещений и управителя утвержденный приказом Государственного комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству N 141 от 27.08.2003 года.


правовая помощьНа настоящем правовом ресурсе Вы сможете найти всё, что необходимо для успешного решения Вашего вопроса: все нужные нормативные акты, комментированное отечественное законодательство, шаблоны правовых документов, случаи из практики судов, понятийный словарь юриста и адресная информация компетентных органов и организаций Украины.


юридическая помощь он-лайн

Информационно-юридический веб-сайтООО «Право Украины» предоставляет превосходную возможность Вам - заполучить компетентную юридическую консультацию - юридическая помощь онлайн от наших компетентных юристов. Таким образом, если Вы столкнулись с юридической проблемой, и Вам требуется компетентная помощь юриста онлайн – отправьте форму вопроса. Мы выполним всё, для того чтобы Ваши права и свободы были эффективно защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!