В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Ряд положений комментируемой статьи на сегодняшний день являются устаревшими и таким, что не могут применяться. Это, в частности, касается изъятия жилого помещения, используемого для получения "нетрудовых доходов" и не возможность взятия на квартирный учет трудоспособных лиц, не занимающихся общественно-полезным трудом.

Время, другие причины - искусственное ухудшение жилищных условий путем обмена занимаемого помещения, его порчи или разрушения, отчуждения пригодного и достаточного по размеру для проживания жилого дома могут расцениваться как дающие возможность взятия граждан на квартирный учет только через пять лет с момента ухудшения жилищных условий.

Аналогичное по содержанию правило, кроме ст. 35 ЖК Украины закрепляется также п. 17 Правил квартирного учета.

2. Жилищное законодательство устанавливает ряд негативных правовых последствий, связанных с искусственным ухудшением жилищных условий. Ряд таких сформулирован в смысле комментируемой статьи, выражающиеся в невозможности постановки на квартирный учет в течение пяти лет с момента ухудшения жилищных условий.

В ч. 1 с. 35 ЖК приводится перечень способов искусственного ухудшения жилищных условий, следствием отказа в принятии на квартирный учет. Этот перечень является исчерпывающим. Прежде всего, к таким способам относится обмен занимаемого жилого помещения в результате которого (например, при обмене большего помещения на меньшее, отдельной квартиры в коммунальную и т. п.) у гражданина возникла потребность в улучшении жилищных условий. Другим способом является порчи или разрушения жилого помещения, если в результате этого помещения, ранее соответствовало установленным санитарным и техническим требованиям, стало непригодным для проживания. Другой способ заключается в отчуждению (продаже, дарения, обмена) жилого дома (его части), принадлежащие гражданину на праве частной собственности. При этом указанные последствия наступают лишь тогда, когда в результате предпринятых действий произошло соответствующее ухудшение жилищных условий человека. Сам по себе факт отчуждения здания, обмена или порча жилья, не дают основания для применения ч. 1 ст. 35 ЖК РСФСР.

Следует также учитывать, что законодатель подчеркивает не только на ухудшении жилищных условий, но и об искусственном характере такого ухудшения. То есть, имеются в виду сознательные, умышленные действия, специально направленные на создание в обход закона, права на получение жилья в домах государственного и общественного жилищного фонда. Без доказательства искусственного характера ухудшения жилищных условий правила ч. 1 ст. 35 ЖК Украины не могут быть основанием для отказа в постановке на квартирный учет.


правовая помощьНа данном правовом портале Вы обладаете непосредственной возможностью найти всё, что нужно для эффективного разрешения Вашей проблемы: все основные нормативно-правовые акты, комментированное национальное законодательство, прецеденты из практики судов, база документов юридического характера, словарь правовых понятий и адреса компетентных органов и учреждений Украины.


юридическая помощь он-лайн

Информационный порталООО «Право Украины» предоставляет уникальную возможность Вам - заполучить квалифицированную правовую консультацию - помощь юриста онлайн от наших профессиональных юристов. Таким образом, если у Вас возникла правовая проблема, и Вам нужна эффективная помощь юриста онлайн – оформите форму вопроса. Мы приложим все усилия, для того чтобы Ваши права и свободы были гарантировано защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!