В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется, как правило, по месту жительства в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов.

В соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик в случаях и порядке, устанавливаемых Советом Министров СССР и Советом Министров Украинской ССР, граждане могут быть приняты на учет и не по месту их проживания.

Комментарий :

1. Первой частью статьи, комментируется закреплен территориальный принцип квартирного учета, который, как правило, осуществляется по месту жительства.

Согласно ст. 29 ГК Украины местом жительства физического лица является жилой дом, квартира, другое помещение, пригодное для проживания в нем (общежитие, гостиница и т. п.), в соответствующем населенном пункте, в котором физическое лицо проживает постоянно, преимущественно или временно. Физическое лицо, достигшее четырнадцати лет, свободно выбирает себе место жительства, за исключением ограничений, устанавливаемых законом.

Местом жительства физического лица в возрасте от десяти до четырнадцати лет является место жительства его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем она проживает, опекуна или местонахождение учебного заведения или учреждения здравоохранения и т. п., в котором она проживает, если иное место жительства не установлено по соглашению между ребенком и родителями (усыновителями, опекуном) или организацией, которая выполняет относительно него функции опекуна.

Местом жительства физического лица, не достигшего десяти лет, является место жительства его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем она проживает, опекуна или местонахождение учебного заведения или учреждения здравоохранения, в котором она проживает. Местом жительства недееспособного лица является место жительства его опекуна или местонахождение соответствующей организации, которая выполняет относительно него функции опекуна.

Правилами квартирного учета предполагается, что кроме постоянного проживания другим условием принятия на квартирный учет является прописка. Время, следует учитывать, что в современных условиях институт прописки признается ограничивает конституционное право человека на свободу передвижения и свободный выбор места жительства. Поэтому основной для определения места жительства является продолжительность пребывания лица в соответствующем наследному пункте.

В частности, согласно положениям Закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине" местом жительства считается административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком свыше шести месяцев в год. Наряду с термином "место жительства" указанный Закон использует понятие "место пребывания" под которым понимается административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком менее шести месяцев в год.

Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, обязаны в течение десяти дней после прибытия к новому месту проживания зарегистрировать место проживания.

Для регистрации лицо подает:

- Письменное заявление. Дети от 15 до 18 лет подают заявление лично. В случае если лицо по уважительной причине не может самостоятельно обратиться в уполномоченный орган, регистрация может быть осуществлена ??по обращению другого лица на основании доверенности, удостоверенной в установленном порядке;

- Паспортный документ. Если ребенок не достиг 16-летнего возраста, подается свидетельство о рождении или свидетельство о принадлежности к гражданству Украины. Иностранец и лицо без гражданства дополнительно подают удостоверение на постоянное или временное проживание;

- Квитанцию ??об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от его уплаты;

- Два экземпляра талона снятия с регистрации.

Законом запрещается требовать для регистрации местожительства представление лицом других документов. Заявление лица о регистрации места проживания является единственным основанием для регистрации места жительства.

Таким образом, учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется по месту их проживания.

2. Согласно п. 15 Правил квартирного учета исполнительные комитеты областных, Киевской и Севастопольской городских Советов народных депутатов совместно с советами профсоюзов могут устанавливать продолжительность постоянного проживания граждан в данном населенном пункте, необходимую для постановки на квартирный учет. При определении потребности граждан в улучшении жилищных условий принимаются в расчет члены их семей, которые прожили и прописаны в соответствующем населенном пункте не менее установленного срока (кроме супругов, несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей).

Граждане, пользующиеся правом первоочередного получения жилых помещений, берутся на квартирный учет при наличии предусмотренных Правилами оснований, независимо от длительности проживания в данном населенном пункте.

3. Данная статья устанавливает обязанность ведения учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов. Следует учитывать, что в связи с проведением реформы органов местного самоуправления к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относятся функции по учету граждан, которые согласно законодательству нуждаются в улучшении жилищных условий, распределения и предоставления в соответствии с законодательством жилья, что принадлежит к коммунальной собственности, решение вопросов относительно использования нежилых помещений, зданий и сооружений, которые принадлежат к коммунальной собственности (ст. 30 Закона Украины "О местном самоуправлении").

От имени соответствующих органов местного самоуправления исполнительные комитеты сельских, поселковых и городских советов:

- Ведут учет жилищного фонда, осуществляют контроль за его использованием;

- Предоставляют в соответствии с законом гражданам, которые нуждаются в социальной защите, бесплатное жилье или за доступную для них плату;

- Осуществляют контроль за состоянием квартирного учета и соблюдением жилищного законодательства на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на соответствующей территории, независимо от форм собственности;

- Выдают ордера на заселение жилой площади в домах государственных и коммунальных организаций;

- Ведут учет нежилых помещений на соответствующей территории независимо от форм собственности, внесения предложений их владельцам относительно использования таких помещений для удовлетворения потребностей территориальной громады.

Указанные полномочия реализуют исполнительные комитеты органов местного самоуправления в случае соответствующего делегирования им подобных функций (ст. 30 Закона Украины "О местном самоуправлении"). В районах, районах городов Киева и Севастополя функции исполнительных органов соответствующих советов выполняют государственные администрации.

3. На учет в исполнительных органов местных советов принимаются постоянные жители данного населенного пункта как неработающие, так и работники предприятий, учреждений, организаций, в том числе осуществляющих квартирный учет по месту работы. При этом постоянные жители принимаются на учет в исполнительном органе местного совета данного населенного пункта независимо от того, работают они в этом же или другом населенном пункте.

Из общего правила о территориальном квартирный учет ч. 2 ст. 36 ЖК Украины предусматривает исключение. Оно заключается в том, что граждане могут быть приняты на учет и не по месту жительства, в частности в случае, установленном в ст. 37 ЖК Украины.


правовая помощьНа нашем национально-правовом ресурсе Вы обладаете непосредственной возможностью получить всё, что необходимо для эффективного разрешения Вашей проблемы: комментарии к национальному законодательству, онлайн-база документов процессуального характера, все основные правовые акты, словарь правовых понятий, примеры рассмотрения дел судами и адреса всех органов и организаций Украины.


юридическая помощь он-лайн

Информационный ресурсООО «Право Украины» предоставляет отличную возможность для Вас - использовать квалифицированную юридическую консультацию - помощь юриста онлайн от наших практикующих юристов. Итак, если у Вас возникла проблема юридического характера, и Вам нужна эффективная помощь юриста онлайн – заполните форму вопроса. Мы выполним всё, чтобы Ваши права и свободы были надежно обеспечены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!