В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Жилищное законодательство предусматривает случаи предоставления жилых помещений во внеочередном порядке. При внеочередном предоставлении жилых помещений учитывается существование определенных исключительных обстоятельствах, как правило, независимых от воли лица, обусловливающие ее потребность в получении помещении гражданам (в частности, непригодность для проживания жилья которых в результате стихийного бедствия, направления лица на работу в порядке распределения в другую местность и т. п. ).

Обеспечение жильем вне означает предоставление жилых помещений гражданам, имеющим на это право, без предварительного принятия их на квартирный учет и сразу при возникновении права на такую ??льготу (по приезде на работу в другую местность, после возвращения из детского учреждения и т. п.). При невозможности предоставления гражданину жилья сразу после возникновения права на его получение он включается в список лиц, имеющих право внеочередного получения жилых помещений.

2. Детализированные положения ст. 46 ЖК Украины по внеочередное предоставление жилых помещений в п. 46 Правил квартирного учета. В частности, вне очереди жилые помещения предоставляются:

- Гражданам, жилище которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания; Стихийным бедствием является событие, которое не зависит от воли лица, произошло вследствие действия сил природы (наводнения, землетрясения и т. д.). Со стихийным бедствием, поскольку оно относится к числу юридических фактов, законодательство связывает определенные правовые последствия в том числе право на внеочередное получение жилого помещения.

- Лицам, направленным в порядке распределения на работу в другую местность. Жилые помещения указанным лицам предоставляются предприятиями, учреждениями, организациями, которым они направлены на работу, а в случаях, предусмотренных законодательством, - органами местного самоуправления.

- Лицам, которые вернулись из государственного детского учреждения, от родственников, опекуна или попечителя, при невозможности возвращения занимаемого ранее жилого помещения.

- Детям-инвалидам, которые не имеют родителей или родители которых лишены родительских прав и проживают в государственных или других социальных учреждениях, после достижения совершеннолетия, если по заключению медико-социальной экспертизы они могут осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни.

Согласно ст. 71 ЖК Украины жилое помещение сохраняется за временно отсутствующим нанимателем или членами его семьи свыше шести месяцев в случае помещения ребенка (детей) на воспитание в детское учреждение, к родственникам, опекуну или попечителю - в течение всего времени их пребывания в этом учреждении, у родственников , опекуна или попечителя, если в доме, квартире (их части) остались проживать другие члены семьи. Если в указанном помещении не остались проживать члены их семьи и помещение предоставлено другим гражданам или вселение в него стало невозможным по другим причинам, то по окончании срока пребывания детей в государственном детском учреждении, возвращении их от родственников, опекуна им во внеочередном порядке предоставляется жилое помещения.

- Гражданам, незаконно осужденным и впоследствии реабилитированным, при невозможности возвращения занимаемого ранее жилого помещения. Согласно Закону Украины "О порядке возмещения вреда, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры и суда" от 1 декабря 1994 г. стоимость жилых домов, квартир, других сооружений конфискованных в доход государства судом возмещается в случае, если указанное имущество не сохранилось в натуре и гражданин отказался от предоставления ему равноценного жилого помещения с безвозмездной передачей в его собственность или в случае согласия гражданина. Стоимость утраченного жилья возмещается исходя из рыночных цен, действующих на момент обращения гражданина о возмещении ущерба.

- Лицам, которые принадлежат к инвалидам войны. Такие лица должны обеспечиваться жилой площадью в течение двух лет со дня взятия на квартирный учет, а инвалиды 1 группы из числа участников боевых действий на территории других стран - в течение года;

- Лицам, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Жилые помещения следующим категориям граждан предоставляются органом местного самоуправления, предприятием, учреждением, организацией, в ведении которых находились занимаемое ранее помещение, а при отсутствии у предприятия, учреждения, организации жилой площади - органом самоуправления по месту жительства этих граждан к осуждению;

- Лицам, избранным на выборную должность, когда это связано с переездом в другую местность;

- Членам семьи народного депутата Украины в случае его смерти в период исполнения депутатских обязанностей в Верховной Раде Украины на постоянной основе;

- В иных случаях, предусмотренных законодательством.

Так, согласно ст. 44 Закона Украины "О статусе судей" не позднее чем через шесть месяцев после избрания судья Конституционного Суда, Верховного Суда или высшего специализированного суда, который нуждается в улучшении жилищных условий, обеспечивается благоустроенным жильем в виде отдельной квартиры или дома Кабинетом Министров Украины, а судья другого суда - соответствующими местными органами исполнительной власти по местонахождению суда. Судьи военных судов обеспечиваются таким же жильем и в те же сроки за счет Министерства обороны Украины. В случае необеспечения судьи благоустроенным жильем в установленные сроки суд за счет государственного бюджета может приобрести квартиру или дом по рыночным ценам и передать их в пользование судьи. Порядок финансирования судов для этой цели, а также порядок расчетов с государственным бюджетом органа исполнительной власти, который своевременно не предоставил судье жилье, определяется Кабинетом Министров Украины.

3. Граждане, пользующиеся правом внеочередного получения жилых помещений, включаются в отдельный список. Решение о включении в этот список принимается соответственно исполнительным органом местного самоуправления или администрацией предприятия, учреждения, организации либо органом кооперативной или другой общественной организации и профсоюзным комитетом. Решение администрации (органа общественной организации) и профсоюзного комитета утверждается исполнительным органом местного самоуправления. О принятом решении сообщается заинтересованным лицам. Список граждан, пользующихся правом внеочередного получения жилых помещений, вывешивается для всеобщего сведения.

Граждане исключаются из такого списка, если они были включены в него необоснованно или утратили право внеочередного получения жилых помещений. Исключение из списка производится органами, которые вынесли или утвердили решение о включении гражданина в список. При рассмотрении этого вопроса на заседание соответствующих органов приглашаются заинтересованные лица. Об исключении из списка граждане в 15-дневный срок уведомляются в письменной форме с указанием оснований исключения.


правовая помощьНа данном информационном веб-ресурсе Вы имеете превосходную возможность найти всё, что надо для успешного решения Вашей проблемы: понятийный словарь юриста, комментарии к существующему законодательству, заготовки правовой документации, все нужные нормативные акты, прецеденты судебной практики и контактны государственных органов и учреждений Украины.


юридическая помощь он-лайн

Национально-юридический веб-сайтООО «Право Украины» предоставляет превосходную возможность Вам - заполучить компетентную юридическую консультацию - помощь юриста онлайн от наших практикующих юристов. В целом, если у Вас образовалась юридическая проблема, и Вам нужна компетентная помощь юриста онлайн – оформите форму вопроса. Мы приложим максимум усилий, для того чтобы Ваши права и свободы были гарантировано обеспечены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!