В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Особенности законодательного регулирования отношений, связанных с созданием и функционированием детского дома семейного типа и обеспечением их жилыми помещения определяются Положением о детском доме семейного типа, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26 апреля 2002 г. N 564. Согласно указанному Положению детский дом семейного типа - это отдельная семья, которая создается по желанию супругов или отдельного лица, не состоящего в браке, которые берут на воспитание и совместное проживание не менее 5 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки .

Воспитанники находятся в детском доме семейного типа до достижения 18-летнего возраста, а в случае продолжения учебы в профессионально-техническом, высшем учебном заведении I - IV уровня аккредитации - до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений. При этом, общее количество детей в детском доме семейного типа не должно превышать 10 человек, учитывая родных.

Решение о создании детского дома семейного типа принимается районной, районной в г. Киеве и Севастополе госадминистрацией, исполнительным комитетом городского совета (городов республиканского Автономной Республики Крым и городов областного значения) на основании заявления лиц или лица, которые изъявили желание создать такой дом, с учетом результатов обучения, направления центра социальных служб для семьи, детей и молодежи и вывода службы по делам детей о наличии условий для его создания.

На основании решения о создании детского дома семейного типа между родителями-воспитателями и органом, принявшим решение о его создании, заключается соглашение по установленной форме.

Действие соглашения прекращается в случае, когда в детском доме семейного типа возникают неблагоприятные условия для воспитания и совместного проживания детей (тяжелая болезнь родителей-воспитателей, отсутствие взаимопонимания с детьми, конфликтные отношения между детьми, невыполнение родителями-воспитателями обязанностей по надлежащему воспитанию, развитию и содержание детей), возвращение воспитанников родным родителям (опекуну, попечителю, усыновителю), достижения ребенком совершеннолетия, по соглашению сторон, по другим причинам, предусмотренным соглашением, и по решению суда.

В случае прекращения действия соглашения вопрос о дальнейшем устройстве воспитанников решается органом опеки и попечительства, который принимает исчерпывающие меры устройства детей в семьи граждан Украины - на усыновление, под опеку или попечительство, в приемные семьи, детские дома семейного типа.

В случае уменьшения количества воспитанников вследствие выбытия их по возрасту или по другим причинам по соглашению сторон решается вопрос о пополнении детского дома семейного типа воспитанниками или перевод его в статус приемной семьи.

2. Согласно содержанию комментируемой статьи и п. 5 Положения о детском доме семейного типа орган, принявший решение о создании детского дома семейного типа, вне предоставляет родителям-воспитателям индивидуальный жилой дом или многокомнатную квартиру по нормам, установленным законодательством, то есть в размере нормы жилой площади , определенной в ст. 47 ЖК Украины.

Предоставленное в пользование жилое помещение должно быть оборудовано необходимой мебелью, бытовой техникой и другими предметами длительного пользования, перечень которых определяется органом, который принял решение о создании детского дома семейного типа. Пользование предоставленным жилым помещением осуществляется в порядке, установленном законодательством для пользования служебными помещениями.

3. Контроль за условиями проживания воспитанников осуществляют органы опеки и службы по делам детей районных, районных в гг. Киеве и Севастополе госадминистраций, исполнительных комитетов городских советов городов республиканского Автономной Республики Крым и городов областного значения.

Раз в год местная служба по делам детей готовит отчет о состоянии воспитания, содержания и развития детей в детском доме семейного типа на основе информации, предоставляемой социальным работником, который осуществляет социальное сопровождение семьи, воспитателем дошкольного учебного заведения или классным руководителем общеобразовательного учебного заведения, где учится ребенок, участковым врачом-педиатром и участковым инспектором местного отдела милиции.

Социальное сопровождение детских домов семейного типа осуществляется центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи, который предусматривает предоставление комплекса правовых, психологических, социально-педагогических, социально-экономических, социально-медицинских и информационных услуг, направленных на создание надлежащих условий функционирования детского дома семейного типа.


Получите за 15 минут консультацию юриста!