В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Жилищное законодательство устанавливает минимальный и максимальный размер жилой площади в пределах которой осуществляется предоставление жилых помещений лицам, которые находятся на квартирном учете. Максимальный размер жилой площади установлен в ст. 47 ЖК Украины и определяется в размере 13,65 кв. м. на человека, минимальный размер жилой площади определяется на уровне средней обеспеченности граждан жилой площадью в соответствующем населенном пункте. Уровень средней обеспеченности граждан жилой площадью в населенном пункте определяется и периодически пересматривается областными, Киевской и Севастопольской органами самоуправления по данным статистической отчетности.

Согласно ч. 2 комментируемой статьи предоставления жилого помещения в размерах выше нормы жилой площади возможно при выделении комнаты или однокомнатной квартиры, а также если оно вызвано необходимостью обеспечения раздельного проживания лиц разного статьи старше 9 лет, кроме супругов.

Правилами квартирного учета в п. 52 также предусмотрен еще один случай оказания размера жилой площади сверх установленной нормы - лицами, которые болеют тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, в связи с чем не могут проживать в одной комнате с членами своей семьи . Министерством здравоохранения СССР приказом N 52 от 08.02.85 г. был утвержден Перечень хронических заболеваний, при которых лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, не могут проживать в коммунальной квартире или в одной комнате с членами своей семьи . Он охватывает заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания органов дыхания, заболевания опорно-двигательного аппарата; нервно-сосудистые заболевания, психические заболевания, туберкулез легких и других органов, заболевания кожи и некоторые другие заболевания, определен Перечнем.

2. Не допускается предоставление жилого помещения ниже установленного минимального размера, т. е. меньше уровня средней обеспеченности граждан жилой площадью в соответствующем населенном пункте. Это правило распространяется также на случаи, когда лицо, находящееся на квартирном учете не возражает против предоставления ей помещения менее установленной нормы. в том числе и по соглашению между гражданином и органами, предоставляющими жилье, потому что такие соглашения явно ущемляют и ограничивают права граждан.

Однако п. 54 Правил квартирного учета предусматривает единственное исключение из данного правила. В отдельных случаях по просьбе граждан, находящихся на квартирном учете, и граждан, пользующихся правом внеочередного получения жилых помещений в порядке временного улучшения жилищных условий им может быть предоставлено жилое помещение, по размеру меньше уровня средней обеспеченности граждан жилой площадью в данном населенном пункте с сохранением соответственно права пребывания на учете и в списках первоочередников или в списке вне очередников.

3. Данная статья и п. 53 Правил квартирного учета определяют, что при передаче гражданами жилья, которое находится в их частной собственности, органу который осуществляет улучшение жилищных условий, они имеют право на получение жилья в пределах установленной нормы жилой площади. Граждане, которые получили жилье в государственном фонде на этих условиях, имеют право на его приватизацию в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Согласно Закону Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" приватизация государственного жилищного фонда предусматривает отчуждение квартир (домов), комнат в квартирах и одноквартирных домах, где проживают два и более нанимателей, и относящихся к ним хозяйственных сооружений и помещений (подвалов, сараев и т. . др.). государственного жилищного фонда в пользу граждан Украины.

К объектам приватизации относятся квартиры многоквартирных домов, одноквартирные дома, комнаты в квартирах и одноквартирных домах, где проживают два и более нанимателей, которые используются гражданами на условиях найма.

Право на приватизацию квартир (домов) государственного жилищного фонда с использованием жилищных чеков имеют граждане Украины, постоянно проживающие в этих квартирах (домах) или состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до введения в действие Закона "О приватизации государственного жилищного фонда", т. е. Июнь 1992 Каждый гражданин Украины имеет право приватизировать занимаемое им жилье безвозмездно в пределах номинальной стоимости жилищного чека или с частичной доплатой один раз.


правовая помощьНа данном информационном веб-портале Вы имеете уникальную возможность найти всё, что нужно для успешного разрешения Вашей проблемы: комментарии к существующему законодательству, прецеденты судебной практики, словарь правовых понятий, онлайн-база правовой документации, все востребованные нормативно-правовые акты и контактны компетентных органов и организаций Украины.


юридическая помощь он-лайн

Национально-правовой веб-портал ООО «Право Украины» предоставляет прекрасную возможность Вам - использовать компетентную юридическую консультацию - консультация юриста онлайн от наших практикующих юристов. В целом, если Вы столкнулись с правовым вопросом, и Вам необходима квалифицированная правовая помощь – оформите форму вопроса. Мы выполним всё, чтобы Ваши права и интересы были гарантировано защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!