В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Жилые помещения в новопостроенных домах, переданные застройщиками исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов и другим организациям (статья 26), в случае их освобождения заселяются этими исполнительными комитетами местных Советов и организациями.

Комментарий :

В комментируемой статье закрепляется исключение из общего правила, согласно которому освобождающиеся жилые помещения заселяются органами местного самоуправления, в ведении которых находится жилой дом. Это исключение установлено в отношении жилых помещений, переданных застройщиками органам местного самоуправления

Так, в соответствии со ст. 26 ЖК Украины "Совет Министров СССР вправе определять основания и условия передачи застройщиками исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов и другим организациям для заселения части жилой площади во вновь за счет государственных капитальных вложений домах, а также размеры жилой площади, которая передается".

В частности, постановлением Совета Министров СССР от 7 сентября 1970 г. N 741, исполкомам местных советов разрешено при выделении предприятиям и организациям жилой площади в домах, построенных за счет их средств, переданных в порядке долевого участия, удерживать до 6 процентов жилой площади для переселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с отводом земельных участков под жилищное строительство. Согласно постановлению Совета Министров СССР от 10 мая 1967 г. N 405 заказчики передают подрядным строительным организациям установленную часть жилой площади в построенных силами этих зданиях. Постановление предусматривает, что переданная подрядным строительным организациям жилая площадь закрепляется за этими организациями. Поэтому в случае ее освобождения она заселяется работниками подрядных строительных организаций.


правовая помощьНа настоящем информационно-юридическом портале Вы сможете найти всё, что потребуется для успешного разрешения Вашего вопроса: примеры рассмотрения дел судами, комментарии к существующему законодательству, онлайн-база документации правового плана, терминологический словарь юриста, все базовые законодательные акты и контактны всех органов и организаций Украины.


юридическая помощь он-лайн

Правовой порталООО «Право Украины» предоставляет прекрасную возможность Вам - заполучить компетентную юридическую консультацию - юридическая помощь онлайн от наших компетентных юристов. В целом, если Вы столкнулись с правовым вопросом, и Вам требуется эффективная правовая помощь – заполните форму вопроса. Мы сделаем всё, для того чтобы Ваши права и законные интересы были эффективно обеспечены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!