В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Согласно ст. 5 ЖК Украине государственный жилищный фонд включает жилые дома и сооружения, находящиеся в ведении местных органов самоуправления и в ведении министерств, государственных комитетов и ведомств (ведомственный жилищный фонд).

При этом дома ведомственного жилищного фонда в городах и поселках городского типа подлежат постепенной передаче в ведение органов местного самоуправления. В контексте реализации положений ст. 5 ЖК Украины правила комментируемой статьи определяют, что жилые помещения, освобождающиеся в домах предприятий, учреждений, организаций, переданы органам местного самоуправления, заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий работниками этих предприятий, учреждений, организаций.

Содержание статьи определяет условия, при которых освобождающиеся жилые помещения в домах государственных предприятий, учреждений, организаций, переданные органами местного самоуправления, могут заселяться гражданами, которые находятся на квартирном учете или в списке граждан, пользующихся правом внеочередного получения жилых помещений.

Следует отметить, что гражданам освобождающиеся жилые помещения в таких домах могут быть предоставлены только после удовлетворения жилищных потребностей работников соответствующего предприятия, учреждения, организации. К числу таких работников относятся лица, которые находятся на квартирном учете или в списке лиц, пользующихся правом внеочередного получения жилых помещений, поскольку в соответствии с законодательством жилые помещения гражданам, не состоящим на учете или не указанные в этом списке предоставляться не могут.

Часть 3 ст. 5 ЖК Украины устанавливает, что "жилые дома, построенные с привлечением в порядке долевого участия средств государственных предприятий, учреждений, организаций, зачисляются в жилищного фонда местных Советов народных депутатов, когда функции единого заказчика по строительству этих домов выполнял исполнительный комитет Совета народных депутатов". Поэтому освобождающиеся жилые помещения в этих домах и в домах, которые входили в состав ведомственного жилищного фонда и переданы органам местного самоуправления, заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий работниками этих предприятий, учреждений, организаций.


правовая помощьНа настоящем юридическом ресурсе Вы сможете найти всё, что потребуется для эффективного реализации Вашей проблемы: терминологический словарь юриста, база документации юридического характера, прецеденты из практики судов, комментарии к настоящему законодательству, все нужные нормативные акты и контактны компетентных органов и учреждений Украины.


юридическая помощь он-лайн

Юридический сайтООО «Право Украины» предоставляет прекрасную возможность для Вас - использовать квалифицированную правовую консультацию - помощь юриста онлайн от наших практикующих юристов. В целом, если у Вас образовалась проблема правового характера, и Вам необходима компетентная помощь юриста онлайн – заполните форму вопроса. Мы приложим максимум усилий, для того чтобы Ваши права и интересы были надежно обеспечены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!