В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Ордер на жилое помещение может быть признан недействительным в судебном порядке в случаях представления гражданами не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, нарушения прав других граждан или организаций на указанное в ордере жилое помещение, неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения , а также в иных случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений.

Требование о признании ордера недействительным может быть заявлено в течение трех лет со дня его выдачи.

Комментарий :

1. Данная статья устанавливает правило о возможности признания ордера на жилое помещение недействительным в судебном порядке и определяет перечень оснований признания его недействительным.

Первая группа таких оснований связана с предоставлением лицом, сведений, не соответствующих действительности о необходимости в улучшении жилищных условий. Такими сведениями могут быть неверная информация о членах семьи нанимателя, о размере ранее занимаемой площади, что стало основанием постановки на квартирный учет, о наличии особых заболеваний нанимателя подобное.

Вторая группа оснований связана с нарушением прав других лиц или организаций на указанное в ордере жилое помещение. Так, например, ордер может быть признан недействительным, если он выдан на жилое помещение, право на которое принадлежит другому лицу, в случаях выдачи ордера с нарушением прав нанимателя на получение изолированного жилого помещения в порядке ст. 54 ЖК Украины и т. п.

Третья группа оснований связана с неправомерными действиями должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения, например, нарушение должностными лицами исполнительного органа местного самоуправления, установленного законом порядка рассмотрения и решении вопросов о постановке граждан на квартирный учет и предоставлении жилых помещений, нарушение очередности предоставление жилых помещений и т. п..

Ордер может быть признан также недействительным в случае его выдачи на нежилое помещение или на жилое помещение не соответствует санитарным и техническим требованиям и в других случаях, исключающих жительства гражданина в соответствующем помещении.

2. Согласно положениям ст. 117 ЖК Украины в случае признания ордера на жилое помещение недействительным вследствие неправомерных действий получивших ордер лиц они подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения. Если граждане, указанные в ордере, ранее пользовались жилым помещением в доме государственного или общественного жилищного фонда, им должно быть предоставлено жилое помещение, которое они ранее занимали, или другое жилое помещение. В случаях признания ордера на жилое помещение недействительным по другим основаниям, граждане, указанные в ордере, подлежат выселению с предоставлением другого жилого помещения или помещения, которое они ранее занимали.

3. Пленума Верховного Суда в своем постановлении от 12 апреля 1985 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Жилищного кодекса Украины" подчеркивает, что на требования о признании недействительным ордера на жилое помещение распространяется трехлетний срок исковой давности. Этот срок начинает течь со дня выдачи ордера. Признав причины пропуска этого срока уважительными, суд удовлетворяет обоснованные требования. Из этих же правил следует исходить при рассмотрении требований о выселении лиц, договор найма жилого помещения с которыми заключен с нарушением установленного порядка без выдачи ордера. В этом случае трехлетний срок исковой давности исчисляется со дня заключения договора.


правовая помощьНа настоящем юридическом сайте Вы можете получить всё, что необходимо для успешного решения Вашего вопроса: база юридической документации, комментарии к действующим законам, все основные нормативные акты, примеры судебной практики, терминологический словарь юриста и контактны государственных органов и организаций Украины.


юридическая помощь он-лайн

Информационно-аналитический ресурсООО «Право Украины» предоставляет исключительную возможность Вам - получить квалифицированную юридическую консультацию - юридическая консультация онлайн от наших практикующих юристов. Таким образом, если Вы столкнулись с правовым вопросом, и Вам необходима квалифицированная юридическая помощь – заполните форму вопроса. Мы приложим максимум усилий, чтобы Ваши права и свободы были надежно обеспечены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!