В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Предметом договора найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда является отдельная квартира или другое изолированное жилое помещение, состоящее из одной или нескольких комнат, а также одноквартирный жилой дом.

Не могут быть самостоятельным предметом договора найма: жилое помещение, которое хотя и является изолированным, однако по размеру меньше установленного для предоставления одному лицу (часть первая статьи 48), часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом, а также подсобные помещения (кухня, коридор, кладовая и др.).

Комментарий :

1. Предметом договора найма в домах государственного и общественного жилищного фонда являются:

- Квартира;

- Комната;

- Одноквартирный жилой дом.

Жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям (ч. 1 ст. 50 ЖК).

Общая направленность требований комментируемой статьи сводится к тому, что в пользовании нанимателя в домах государственного жилого фонда может быть передано не всякое помещение, но лишь то, что приспособлено для постоянного проживания и соответствует необходимым санитарным и техническим требованиям.

2. Понятие "жилое помещение" (ст. 63 ЖК) является синонимом понятия "жилье" (ст. 379 ГК) и "помещения" (ст. 812 ГК).

Определения, используемые в ст. 63 ЖК закреплены в ГК и Государственных строительных нормах Украины. Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения. ДБН В.2.2-15-2005, утвержденные приказом Государственного комитета Украины по строительству и архитектуре от 18 мая 2005 г. N 80.

Жилое помещение - отапливаемое помещение, расположенное в надземном этаже, предназначенное для круглогодичного проживания и отвечающее санитарно-эпидемиологическим требованиям к микроклимату и воздушной среде, естественного освещения, допустимым уровням нормируемых параметров шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения (ДБН В.2.2-15-2005).

Квартира - комплекс взаимосвязанных помещений, используемых для проживания одной семьи различного численного состава или одного человека, который включает (как минимум): жилую (жилые) комнату, кухню, ванную комнату (душевую), уборную (или совмещенный санузел), прихожую, кладовую или встроенный шкаф (ДБН В.2.2-15-2005).

Квартирой является изолированное помещение в жилом доме, предназначенное и пригодное для постоянного в нем проживания (ст. 382 ГК).

Комната - жилое помещение, ограниченное стенами от пола до потолка, в жилом доме, структурно обособленной части здания, что построено, пристроено или уединенное для проживания граждан, имеющим выход в места общего пользования многоквартирного или индивидуального жилого дома или здания.

Жилым домом является здание капитального типа, построенное с соблюдением требований, установленных законом, другими нормативно-правовыми актами, и предназначенное для постоянного в нем проживания (ст. 380 ГК).

Сельский усадебный дом - односемейный жилой дом общей площадью, как правило, до 250 м2, расположенный на земельном участке в сельской местности вместе с сооружениями хозяйственного назначения, садом и огородом (ДБН В.2.2-15-2005).

Одноквартирный жилой дом - индивидуальный жилой дом, имеющий придомовой участок (ДБН В.2.2-15-2005).

3. При заключении договора найма на одну или несколько комнат в общей квартире кухни, ванная, туалет, подсобные помещения хозяйственно-бытового назначения остаются с общем пользовании с нанимателями других комнат той же квартиры. Порядок пользования этими помещениями устанавливается по взаимному согласию всех проживающих в квартире лиц, а в случае недостижения согласия спор решается в судебном порядке.

4. Не могут быть самостоятельным предметом договора найма:

4.1. Жилое помещение, которое хотя и является изолированным, однако по размеру меньше установленного для предоставления одному лицу. Размер жилого помещения, предоставляемого по договору найма государственного жилищного фонда установлен в постановлении Совета Министров УССР и Украинского республиканского совета профсоюзов от 11 декабря 1984 г. N 470 "Об утверждении Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Украинской ССР ". Согласно п. 53 Правил жилое помещение предоставляется гражданам в пределах 13,65 квадратного метра жилой площади на одного человека, но не менее уровня средней обеспеченности граждан жилой площадью в данном населенном пункте.

Для Киева этот показатель составляет 9,0 кв. м жилой площади на одного человека (постановление исполкома Киевского городского совета народных депутатов и президиума Киевского городского совета профсоюзов от 15 июля 1985 года N 582 "О порядке применения в Киеве Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Украинской ССР ").

При увольнении, например, изолированной комнаты площадью 8,5 кв. м., находящегося в общей квартире в Киеве, она не может быть предметом самостоятельного договора найма, поскольку в Киеве средняя обеспеченность жилой площадью определена 9,0 кв. м. Такое помещение подлежит передаче нанимателю смежного помещения. по правилам ст. 54 ЖК.

4.2. Часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом.

4.3. Подсобные помещения (кухня, коридор, кладовая и др.).


правовая помощьНа настоящем правовом веб-сайте Вы обладаете превосходной возможностью получить всё, что потребуется для компетентного решения Вашего вопроса: онлайн-база документации юридического плана, комментарии к национальным законам, все нужные нормативные акты, понятийный словарь юриста, случаи из практики судов и адресная информация государственных органов и учреждений Украины.


юридическая помощь он-лайн

Информационный веб-сайтООО «Право Украины» предоставляет исключительную возможность Вам - использовать квалифицированную юридическую консультацию - юридическая консультация онлайн от наших компетентных юристов. Итак, если Вы столкнулись с правовым вопросом, и Вам требуется профессиональная юридическая помощь – оформите форму вопроса. Мы приложим все усилия, для того чтобы Ваши права и законные интересы были гарантировано обеспечены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!