В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

К отношениям, вытекающим из договора найма жилого помещения, в соответствующих случаях применяются правила гражданского законодательства Союза ССР и Украинской ССР.

Комментарий :

1. Общие принципы обязательственного права (книга 5 ГК), гражданско-правовые основания возникновения, изменения и прекращения правоотношения применяются также и к жилищных отношений, возникающих на основании договора найма жилого помещения государственного и коммунального жилищного фонда.

На правоотношения, связанные, например, с признанием обмена жилых помещений недействительным кроме определенных ст. 86 ЖК условий, при которых обмен жилыми помещениями не допускается, полностью распространяет свое действие нормы ГК, которые определяют условия недействительности сделки.

2. В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 12 апреля 1985 года N 2 "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Жилищного кодекса Украины" закреплен принцип субсидиарного применения норм гражданского законодательства.

При рассмотрении споров, которые не урегулированы жилищным законодательством, суд применяет нормы гражданского законодательства. Например, правила ГК о сроках давности применяются в исках о признании недействительным договора найма жилого помещения и выселения в связи с этим.

На основании норм, регулирующих договор имущественного найма, а не жилищного законодательства, решаются требования о выселении из помещений, не входящих в состав жилищного фонда (производственных и других нежилых помещений, вагончиков, сборно-разборных, передвижных, контейнерных и других подсобных сооружений) .

3. Три вида договоров найма жилья, проанализированы в комментарии к ст. 61 ЖК, имеют много отличительных черт, что не лишает их важнейшего общего признака - гражданско-правового характера. Следует отметить преимущество административно-публичного (императивного) регулирования отношений в ЖК и частного (диспозитивного) регулирования отношений в ЦК.

4. Общая современная тенденция уменьшения влияния административного права общественные отношения проявляется также в сфере отношений найма жилья. Законодатель отказался от закрепления правового регулирования выдачи ордера и признание его в определенных случаях недействительным. Даже при получении социального жилья ордер не требуется.


правовая помощьНа настоящем информационно-аналитическом веб-портале Вы можете найти всё, что требуется для компетентного реализации Вашего вопроса: примеры разрешения дел судами, все востребованные правовые акты, понятийный словарь юриста, база документации процессуального плана, комментарии к национальному законодательству и контактны государственных органов и организаций Украины.


юридическая помощь он-лайн

Правовой порталООО «Право Украины» предоставляет превосходную возможность Вам - использовать квалифицированную правовую консультацию - юридическая помощь онлайн от наших компетентных юристов. Таким образом, если Вы столкнулись с правовым вопросом, и Вам нужна профессиональная юридическая помощь – оформите форму вопроса. Мы приложим все усилия, чтобы Ваши права и свободы были гарантировано обеспечены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!