В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Жилое помещение, которое предоставляется физическому лицу в связи с выселением, должно отвечать ряду качественных и количественных характеристик:

- Должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта. Благоустроенным считается помещение, которое находится в доме капитального типа и соответствует санитарным и техническим требованиям. Постановление Совета Министров СССР от 26 апреля 1984 г. N 189 "О порядке обследования состояния жилых домов с целью установления их соответствия санитарным и техническим требованиям и признания жилых домов и жилых помещений непригодными для проживания».

- Находиться в пределах данного населенного пункта. Большой город с районным делением - это единственный населенный пункт, поэтому жилое помещение может предоставляться в любом районе этого города. При выселении из военных городков лиц, указанных в ч. 2 ст. 110 ЖК, жилое помещение предоставляется вне населенного пункта, где проживал военнослужащий.

- По размеру должно быть не меньше того, которое занимал наниматель, однако в пределах нормы жилой площади (не менее 9 кв. М жилой площади на одного члена семьи в городе Киеве).

- Количество комнат должно быть не менее чем в предыдущем жилье. Если с нанимателем проживали члены семьи, которые нуждаются отдельную комнату по состоянию здоровья, или лица разного пола старше девяти лет занимали одну комнату, то новое жилое помещение должно состоять из большего количества комнат.

- Если лицо, выселяемого, имеет право на дополнительную площадь, то новое жилое помещение предоставляется с учетом нормы дополнительной площади.


Получите за 15 минут консультацию юриста!