В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. В п. 18 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 12 апреля 1985 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Жилищного кодекса Украины" дано несколько разъяснений относительно применения ст. 114 ЖК. При решении вопроса о выселении граждан из жилых помещений по ч. 1 ст. 114 ЖК необходимо исходить из перечня уважительных причин расторжения трудового договора по инициативе работника, указанного в ч. 1 ст. 38 КЗоТ: с учетом конкретных обстоятельств дела суд может признать уважительными и другие причины увольнения работников по собственному желанию.

Иск о выселении лица, лишенного родительских прав, совместное проживание которой со своими детьми невозможно, суд вправе рассмотреть как в отдельном производстве, так и в производстве о лишении ее родительских прав в отношении этих детей.

Предусмотренные абзацем первым ч. 1 ст. 114 ЖК основания выселения не распространяются на другие жилые помещения, кроме тех, которые находятся в домах, принадлежащих предприятиям, учреждениям, организациям важнейших отраслей народного хозяйства, включенных в утвержденные Советом Министров СССР и Советом Министров РСФСР списков, или в домах, которые этими предприятиями арендуемых .

Так ч. 2 ст. 114 ЖК касалась лишь колхозов, ее действие не распространяется на коллективные и другие сельскохозяйственные предприятия и на хозяйственные общества, образованные в результате ликвидации или реорганизации колхозов.

2. Согласно п. 221 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 12 апреля 1985 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Жилищного кодекса Украины" иски о выселении с предоставлением другого жилого помещения (статьи 114, 1141, 117, 125 , ч. 3 ст. 132 ЖК) не могут быть удовлетворены, если предоставленное помещение не отвечает санитарным и техническим требованиям. Решая этот вопрос, суд должен учитывать как определенный постановлением Совета Министров СССР от 26 апреля 1984 г. N 189 "О порядке обследования состояния жилых домов с целью установления их соответствия санитарным и техническим требованиям и признания жилых домов и жилых помещений непригодными для проживания" перечень случаев, когда жилые дома (жилые помещения) признаются не соответствующими санитарным и техническим требованиям, так и другие конкретные обстоятельства (состояние здоровья, состав семьи и т. д.).

Соответствующее санитарным и техническим требованиям другое жилое помещение может быть меньше занимаемое и менее благоустроенным, но вместе с тем оно должно соответствовать требованиям, исключающие признание лица, поселилась в нем, требующим улучшения жилищных условий, в том числе в свя связи с проживанием в одной комнате лиц разного пола старше девяти лет, кроме супругов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!