В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В домах, принадлежащих колхозам, включение жилых помещений в число служебных (в том числе и в домах, заселенных до введения в действие Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик) и установление перечня категорий работников, которым могут предоставляться такие помещения, производятся по решению общего собрания членов колхоза или собрания уполномоченных, утверждаемому исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

Комментарий :

Данная статья аналогична ч. 3 ст. 39 Основ жилищного законодательства Союза ССР, утвержденных постановлением Президиума Верховного Совета, Верховного Совета СССР от 24.06.81 года N 5150-X.

Обе указанные нормы были приняты в развитие положений п. 9 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12.04.62 года N 345 ??"О повышении роли агрономов, зоотехников и других специалистов сельского хозяйства в развитии колхозного и совхозного производства", которым Центральные комитеты союзных республик , крайкомы и обкомы партии, Советы Министров союзных республик, крайисполкомы, облисполкомы предписывалось: 1) сделать меры по улучшению бытовых условий специалистов сельского хозяйства, 2) признано необходимым иметь в каждом колхозе благоустроенные жилые дома для специалистов сельского хозяйства.

Стоит отметить, что ни ст. 120 Жилищного кодекса УССР, ни ст. 39 Основ не устанавливают особых требований к служебному жилья колхозников, а только определяют специальный порядок отнесения жилья к категории служебных и определения перечня лиц, имеющих право на получение служебного жилья, а именно: 1) принятия решения общим собранием (или собранием уполномоченных) членов колхоза о признании жилья служебным; 2) утверждение принятого решения соответствующим исполнительным комитетом совета.

При этом согласно п. 54 письма Верховного Суда Украины от 26.05.2001 года "Правовые позиции относительно рассмотрения судами отдельных категорий судебных дел (Жилищное право)" судам рекомендовано учитывать, что постановлением Кабинета Министров Украины от 11 июля 1992 года N 391 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Правительства СССР по вопросу предоставления жилых помещений в домах совхозов "признан утратившим силу подпункт 8 п. 25 постановления ЦК Компартии Украины и Совета Министров СССР от 19 октября 1982 N 501, согласно которому весь жилищный фонд совхозов относится к числу служебного, и установлено, что жилые помещения в домах совхозов включаются в число служебных в общем порядке.


Получите за 15 минут консультацию юриста!