В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Порядок предоставления служебных жилых помещений устанавливается законодательством Союза ССР, этим Кодексом и другими актами законодательства Украинской ССР.

Служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, правления колхоза, органа управления другой кооперативной и иной общественной организации.

Комментарий :

1. Данная статья устанавливает достаточно общие правила предоставления служебных жилых помещений. На выполнение указанной статьи постановлением Совета Министров Украинской Советской Социалистической Республики от 4 февраля 1988 года было утверждено Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений и пользования ими в Украинской ССР. Кроме того, порядок предоставления служебных помещений также устанавливается и некоторыми ведомственными нормативными актами, а именно: Положением о порядке предоставления служебных помещений и пользования ими в Министерстве финансов Украины и подчиненных ему органах, утвержденным приказом Министерства финансов от 16.02.2006 года N 192; Инструкцией о организации обеспечения жилыми помещениями в Государственной пограничной службе Украины, утвержденной приказом Администрации Государственной пограничной службы Украины от 20.12.2007 года N 1040; Положением о порядке предоставления служебных жилых помещений и пользования ими в Управлении государственной охраны Украины, утвержденным приказом Управления государственной охраны от 16.07.2004 N 55; Положением о порядке предоставления служебных жилых помещений и пользование ими таможенной службе Украины, утвержденным приказом Государственной таможенной службы Украины от 08.02.2000 года N 60; Положением о порядке предоставления служебных жилых помещений и пользования ими в органах и учреждениях Министерства юстиции Украины, утвержденным приказом Министерства юстиции Украины от 02.07.2004 года N 58/5; Положением о порядке предоставления служебных жилых помещений и пользования ими в Министерстве угольной промышленности Украины, утвержденным приказом Министерства промышленной политики Украины от 16.10.2007 года N 448; Порядком предоставления служебных жилых помещений и пользования ими лицами рядового и начальствующего состава и работниками Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, утвержденным приказом Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний от 11.01.2005 года N 4; Положением о порядке предоставления служебных жилых помещений и пользования ими лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Украины, утвержденным приказом Министерства внутренних дел от 10.09.2004 года N 1039; Положением о порядке предоставления служебных жилых помещений и пользования ими в Национальной академии наук Украины и учреждениях, организациях и предприятиях, которые находятся в ведении НАН Украины, утвержденным постановлением Бюро президиума НАН Украины и ЦК профсоюза работников НАН Украины от 11.06.2008 N 165.

2. По содержанию указанного Положения служебные жилые помещения предоставляются работникам, которым может быть предоставлено служебное жилье и постоянно проживающих, а также прописаны в населенном пункте по месту нахождения соответствующего предприятия, учреждения, организации. С разрешения исполнительного комитета районного, городского, районного в городе совета служебное жилое помещение может быть предоставлено работнику, который проживает в другом населенном пункте. Указанные помещения предоставляются независимо от нахождения работников на квартирном учете, без соблюдения очередности и льгот, установленных для обеспечения граждан жильем, за исключением предоставления служебных жилых помещений в домах совхозов.

3. Для получения служебного жилого помещения соответствующий работник подает заявление администрации предприятия, учреждения, организации. К заявлению прилагается справка с места жительства о составе семьи и прописке. Члены семьи заявителя, желающих поселиться в служебное жилое помещение, дают письменное согласие на проживание в указанном помещении.

Служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, правления колхоза, органа управления другой кооперативной и иной общественной организации, в ведении которой эти помещения находятся, утвержденному исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе совета, на территории которого находится соответствующее предприятие , учреждение, организация. В решении отмечается, которую занимает должность или выполняет работу лицо, которому предоставляется служебное жилое помещение, состав ее семьи, размер помещения, предоставляемого количество комнат в нем и адрес.

Перед вынесением решения о предоставлении служебного жилого помещения администрация предприятия, учреждения, организации обязана разъяснить работнику особенности договора найма указанного помещения.

Решение о предоставлении служебного жилого помещения может быть пересмотрен до выдачи ордера, если обнаружатся обстоятельства, которые не были ранее известны и могли повлиять на указанное решение.

На основании решения о предоставлении служебного жилого помещения исполнительный комитет районного, городского, районного в городе совета выдает гражданину специальный ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное служебное жилое помещение.

4. Служебное жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям. Служебные жилые помещения предоставляются в пределах 13,65 квадратного метра жилой площади на одного человека, но не менее уровня средней обеспеченности граждан жилой площадью в данном населенном пункте, определенном в установленном порядке. Служебное жилое помещение может быть предоставлено с превышением указанного выше максимального размера, если оно составляет одну комнату (однокомнатную квартиру), или если при предоставлении служебного помещения будет допущено наступления условий, при которых не допускается заселение.

При предоставлении служебных жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола, старше 9 лет, кроме супругов, а также лицами, которые болеют тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, в связи с чем не могут проживать в одной комнате с членами своей семьи. Не допускается также заселение квартиры, построенной для одной семьи, двумя и больше семьями или двумя и более одинокими лицами.

В отдельных случаях при наличии крайней необходимости и отсутствия соответствующего служебного жилого помещения, как временная мера, с согласия работника, ему может быть предоставлено служебное жилое помещение не отвечает установленным требованиям или по размеру меньше уровня средней обеспеченности граждан жилой площадью в данном населенном пункте (но не ниже уровня, установленного для принятия граждан на квартирный учет), с сохранением права на получение служебного жилого помещения, отвечающего указанным требованиям и размеру.


Получите за 15 минут консультацию юриста!