В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

На основании решения о предоставлении жилой площади в общежитии администрация предприятия, учреждения, организации выдает гражданину специальный ордер, который является единственным основанием для вселения на предоставленную жилую площадь.

Комментарий :

1. В специальном ордере, который выдается администрацией предприятия, учреждения, организации на основании решения о предоставлении жилой площади в общежитии, указываются: дата выдачи ордера, наименование населенного пункта, а также предприятия, учреждения, организации, которым принадлежит общежитие, номер и серия ордера, фамилия , имя, отчество лица, которое получает жилую площадь в общежитии, место его работы или учебы, адрес местонахождения общежития, номер корпуса и комнаты, на основании какого решения выдан ордер; состав семьи лица, которое получает жилую площадь в общежитии . Ордер подписывается руководителем предприятия, учреждения, организации и скрепляется печатью предприятия, учреждения, организации. В установленном порядке право на подписание ордеров может быть предоставлено другому должностному лицу (например, руководителю структурного подразделения, в составе которого действует общежитие).

Ордер действителен в течение 30 дней. Форму специального ордера установлен Примерным положением об общежитиях, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 03.06.86 N 208.

2. При получении ордера предъявляются паспорта всех членов семьи, включенных в ордер, с отметкой о выписке (снятии с регистрации) с прежнего места жительства. Администрация предприятия, учреждения, организации ведет учет ордеров, выдаваемых гражданам на занятие жилой площади.

Ордер может быть выдан только на свободную жилую площадь. Признание площади, на которой проживает другое лицо, свободной осуществляется в судебном порядке с соблюдением норм, регулирующих выселение такого лица.

3. При вселении ордер кажется в жилищно-эксплуатационную организацию, а при ее отсутствии - заведующему (директору) общежитием предприятия, учреждения, организации.

Бланки ордеров хранятся как документы строгой отчетности.

4. Специальный ордер может быть признан недействительным по основаниям и в порядке, предусмотренном статьей 59 Жилищного кодекса Украинской ССР, в частности, при отсутствии совместного решения администрации предприятия, учреждения, организации и профсоюзного комитета.

Однако правила ст. 129 Жилищного кодекса УССР о том, что на основании решения о предоставлении жилой площади в общежитии администрация предприятия, учреждения, организации выдает гражданину специальный ордер, который является единственным основанием для вселения на площадь, не означают, что на указанные правоотношения распространяются положения ст. 117 Жилищного кодекса УССР о последствиях признания ордера недействительным. По мнению судей Верховного Суда Украины, глава 2 Жилищного кодекса УССР о пользовании жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда, включает ст. 117 и гл. 4 ЖК о пользование общежитиями регулируют не аналогичные правоотношения, и в последней нет ссылки на то, что на правоотношения, которые им регулируются, распространяется действие главы 2 ЖК (п. 40 Правовых позиций относительно рассмотрения судами отдельных категорий судебных дел (Жилищное право), изложенных в письме Верховного Суда Украины от 26.05.2001 г.).

5. Нормами статей 9, 59 Жилищного кодекса УССР и Примерного положения об общежитиях, регулирующих порядок предоставления жилой площади в общежитиях, не предусмотрено право администрации предприятия, учреждения, организации или органа кооперативной или другой общественной организации, профсоюзного комитета аннулировать выданный ордер. Согласно ст. 129 Жилищного кодекса УССР ордер является основанием для вселения на предоставленную жилплощадь, после которого лицо приобретает право пользования жилым помещением. Лишение такого права и выселение лица возможно лишь по основаниям, предусмотренным законом, в частности, статьями 59, 72, 132 Жилищного кодекса УССР. Исключительно по основаниям и в порядке, предусмотренных законом, может осуществляться ограничение права пользования жилым помещением (ч. 3 ст. 9 Жилищного кодекса УССР).


Получите за 15 минут консультацию юриста!