В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Соответствии с законодательством Союза ССР Примерное положение об общежитиях утверждается Советом Министров Украинской ССР, министерствами, государственными комитетами и ведомствами СССР по согласованию с соответствующими профсоюзными и комсомольскими органами.

Комментарий :

1. Согласно Постановлению Верховной Рады Украины от 12 сентября 1991 г. "О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР" на территории Украины применяются акты законодательства Союза ССР и РСФСР по вопросам, не урегулированным законодательством Украины (до принятия соответствующих актов последнего ), при условии, что они не противоречат Конституции и законам Украины. Поскольку специальный акт по вопросам пользования общежитиями Кабинетом министров Украины не принимался, действовать Примерное положение об общежитиях, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 3 июня 1986 г. N 208.

2. Примерное положение об общежитиях устанавливает порядок предоставления жилой площади в общежитиях предприятий, учреждений, организаций, пользование этими общежитиями и их содержания. Действие Примерного положения распространяется на все виды общежитий, предоставляемых для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы, независимо от формы собственности.

3. Правовой статус отдельных видов общежитий регулируется также нормативными актами других органов государственной исполнительной власти, в частности, Примерным положением о студенческом общежитии высшего учебного заведения, Инструкцией по организации предоставления жилой площади в общежитиях Вооруженных Сил Украины. Некоторые нормы этих актов противоречат Примерного положения об общежитиях.

Органы государственной власти Украины, органы власти Автономной Республики Крым могут выдавать нормативно-правовые акты, регулирующие гражданские отношения, лишь в случаях и в пределах, установленных Конституцией Украины и законом (ч. 5 ст. 4 ГК Украины). Учитывая изложенное, Примерное положение об общежитиях, утвержденное Советом Министров СССР, является актом высшей юридической силы, чем принятые министерствами и ведомствами акты, поэтому при разрешении споров необходимо оценивать их содержание на соответствие Жилищному кодексу и Примерного положения об общежитиях.

4. Со вступлением в действие Закона Украины "Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий" правовые, имущественные, экономические, социальные, организационные вопросы по обеспечению реализации конституционного права на жилье граждан, которые длительное время на законных основаниях проживают в общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан или для проживания семей, регулируются также настоящим Законом. Согласно п. 2 Заключительных положений законы и другие нормативно-правовые акты, принятые до вступления в силу этим Законом, действуют в части, не противоречащей настоящему Закону.


Получите за 15 минут консультацию юриста!