В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. С целью рассмотрения прав и обязанностей членов семьи члена кооператива по пользования занимаемым помещением в доме кооператива, необходимо определиться с тем, кто относится к членам такой семьи. Таковы - проживающие вместе с ним другой супруги, их дети и родители. Членами семьи члена кооператива могут быть признаны и другие лица, если они постоянно проживают с членом кооператива и ведут с ним общее хозяйство (см. абз. 3 п. 54 Примерного устава ЖСК). Состав семьи члена семьи кооператива может меняться вследствие выбытия, а также вселение в установленном порядке иным лицам (пп. 2 п. 30 Примерного устава ЖСК).

2. Согласно ч. 1 данной статьи члены семьи, которые проживают вместе с членом жилищно-строительного кооператива, имеют равное с ним право пользования жилым помещением. Такого же права получают и другие лица, в частности, те, которые вселились в жилое помещение в доме жилищно-строительного кооператива как члены семьи, если при их вселении не было другого соглашения о порядке пользования жилым помещением. Например, при вселении невестки или зятя может быть обусловлено, что лицо приобретает право пользования частью комнаты, которую занимает соответственно ее супруг - ребенок члена кооператива.

Члены семьи, как член кооператива, могут проживать в жилом помещении, пользоваться кухней, ванной, коридором и т. п.. В случае возникновения спора об использовании помещения они вправе требовать определения порядка пользования им, в том числе путем обращения в суд (пп. "г" п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 18.09.87 г. "О практике применения судами законодательства о жилищно - строительные кооперативы "). При решении такого спора не учитывается порядок пользования жилым помещением, уже сложился.

3. Необходимо учитывать также положения, согласно которому при временном отсутствии члена семьи члена жилищно-строительного кооператива, которому принадлежит право на часть паенакопления, за ним сохраняется жилое помещение независимо от причин и срока отсутствия. В случае выбытия на другое постоянное местожительство этот член семьи может быть признан утратившим право на жилое помещение. При временном отсутствии других членов семьи члена кооператива жилое помещение за ними сохраняется в случаях и в пределах сроков, установленных ст. 71 ЖК Украины, а также при условии бронирования жилого помещения в порядке, установленном для членов семьи нанимателя жилого помещения в доме государственного и общественного жилищного фонда. По истечении указанных сроков или срока брони член кооператива вправе требовать в судебном порядке признания этих членов семьи утратившими право на жилое помещение (п. 57 Примерного устава ЖСК). Установив, что член семьи пайщика отсутствовал свыше указанных сроков по уважительным причинам, суд может продлить пропущенный срок (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 18.09.87 г.).

Кроме того, члены семьи члена жилищно-строительного кооператива, которые находятся на учете желающих вступить в кооператив, при условии вступления в кооператив имеют преимущественное право на получение жилого помещения, которое освободилось в доме (домах) этого кооператива, если отсутствуют члены жилищно - строительного кооператива, которые нуждаются в улучшении жилищных условий или они от получения жилого помещения, которое освободилось, отказались. Предоставление членам семьи члена кооператива указанного жилого помещения производится с соблюдением требований п. 28 Примерного устава. В случае возникновения спора вопрос решается в судебном порядке (см. п. 56 Примерного устава ЖСК).

4. Член ЖСК вселить в занимаемое им жилое помещение своих супругов, детей, родителей, а также других лиц имеет право лишь по письменному согласию всех членов семьи, проживающих вместе с ним в установленном порядке. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей указанного согласия не требуется (пп. 2 п. 30 Примерного устава ЖСК). Только с согласия членов семьи член ЖСК имеет право произвести обмен занимаемого жилого помещения (ч. 1 ст. 143 ЖК), а также сдавать в наем часть жилого помещения (ч. 1 ст. 144 ЖК).

Таким образом, права членов кооператива в определенной степени ограничены полномочиями проживающих вместе с ним членов семьи.

5. Однако в отличие от члена кооператива члены семьи члена кооператива, кроме того из супругов, имеет право на часть паенакопления, не вправе требовать разделения помещения, его обмена и сдачи в наем, а также вселение других лиц, за исключением несовершеннолетних детей, предусмотрено комментируемым статье.

6. Согласно правилам п. 31 Примерного устава ЖСК, член кооператива имеет право с согласия общего собрания членов кооператива передать свой пай кому-либо из постоянно проживающих с ним членов семьи, достигших восемнадцатилетнего возраста или поженились или устроились на работу, в предусмотренных законом случаях до достижения указанного возраста. Пай, который является совместной собственностью супругов, может быть передан только при наличии согласия другого супруга. Споры, возникающие в связи с передачей пая, разрешаются в судебном порядке.

7. Частью 2 комментируемой статьи установлено, что если член жилищно-строительного кооператива исключен из кооператива (кроме случаев, предусмотренных пунктами 1, 2, 4, 6, 7 статьи 147), умер или выбыл из него по другим причинам или переселился в другую квартиру в доме того же кооператива, члены его семьи, проживающих вместе с ним, сохраняют право пользования жилым помещением при условии вступления в кооператив одного из них. Член семьи, который изъявил желание вступить в кооператив вместо предыдущего члена кооператива, имеет преимущество перед другими лицами. Супругам члена кооператива, имеет право на часть паенакопления, предоставляется преимущество на вступление в кооператив перед другими членами семьи. При отсутствии супруга, имеющего право на часть паенакопления, а также при отказе ее от вступления в кооператив такое преимущество предоставляется наследникам члена кооператива, которые проживали вместе с ним. Таким образом, в указанных случаях супруги члена кооператива имеет особое преимущество перед другими лицами (перед всеми претендентами, в том числе другими членами семьи).

Следует также учесть правила п. 55 Примерного устава ЖСК, согласно которым в кооператив может быть принято столько наследников, сколько изолированных комнат в квартире. При этом, согласно п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 18.09.87 г., суд вправе произвести раздел квартиры между наследниками умершего члена кооператива, если есть возможность предоставления им изолированных комнат, при условии вступления их в кооператив. При невозможности такого разделения наследники, которые приняты в кооператив, компенсируют другим наследникам, принявшим наследство, наследственное долю в паенакоплении.

Учитывая, что член ЖСК, который полностью внес паевой взнос за квартиру, приобретает право частной собственности на такое жилое помещение, он вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе завещать любому лицу.

8. Данной статьей ЖК предусмотрено, что в случае отказа в приеме в кооператив лиц, указанных в части второй ст. 145 ЖК, спор может быть решен в судебном порядке.

Время, согласно правилам абз. 3 п. 55 Примерного устава ЖСК наследники, которые не имеют права на вступление в кооператив или отказались от этого права, наследуют пая умершего члена кооператива в установленном законом порядке.

9. Наряду с правами члена семьи члена кооператива несут и определенные обязанности. В частности, как установлено ч. 4 комментируемой статьи, совершеннолетние члены семьи члена кооператива обязаны принимать участие в оплате расходов по эксплуатации и ремонту дома и квартиры.

10. Прекращение семейных отношений с членом кооператива не лишает бывших членов его семьи права пользования занимаемым жилым помещением. В частности, прекращения указанных отношений само по себе не создает члену кооператива права на выселение проживающих вместе с ним лиц. Основания для их выселения определены законом.

Бывшие члены семьи члена кооператива, проживающих в занимаемом им жилом помещении, сохраняют не только былые права, но и несут определенные обязанности. По требованию члена кооператива они должны возмещать эксплуатационные расходы на жилое помещение (часть жилого помещения), а также соответствующую часть расходов на оплату коммунальных услуг. С согласия члена кооператива бывший член его семьи может пользоваться занимаемым помещением безвозмездно.

В случае отсутствия соглашения между членом кооператива и бывшим членом его семьи о безвозмездном пользовании жилым помещением к этим отношениям применяются правила, установленные частью пятой статьи 144 настоящего Кодекса.


Получите за 15 минут консультацию юриста!