В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Исключение из кооператива представляет собой принудительное, вопреки желанию члена кооператива, прекращение его членства в соответствующем кооперативе и связанных с этим правоотношений между ним и кооперативом, который производится по решению компетентных органов.

Комментируемая статья, предусматривает случаи, при которых граждане могут быть исключены из жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

Первое основание относится только к тем кооперативов, созданных по инициативе органов местного самоуправления с граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Член такого кооператива может быть исключен из кооператива в случае представления сведений, не соответствующих действительности и были основанием для приема в кооператив, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о приеме в члены кооператива.

Основанием для исключения из членов кооператива в соответствии с данной статьей ЖК также установление приговором суда, что паевой взнос члена кооператива состоит из средств, добытых преступным путем.

Третьим основанием для исключения из членов соответствующего кооператива может служить систематическое разрушение или порча жилого помещения, или использования его не по назначению, либо систематического нарушения правил общежития, делающего невозможным для других проживание с членом кооператива в одной квартире или в одном доме, если меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными.

Относительно четвертого основания исключения из членов кооператива, обусловленной получением нетрудовых доходов вследствие систематической сдачи жилого помещения в наем, то это основание осталась в прошлом как за социально-экономическими причинами, так и по правовым. Дело в том, что многочисленные акты, посвященные нетрудовыми доходами, отменены или утратили силу. Более того, государство активно декларирует защиту прав субъектов предпринимательской деятельности.

До оснований исключения из кооператива законодатель также относит: выезд на другое постоянное место жительства; неуплату паевого взноса; систематическую неуплату без уважительных причин взносов на погашение банковского кредита или взносов на эксплуатацию и ремонт дома; и другие случаи, предусмотренные Примерным уставом жилищно-строительного кооператива. К последним, в частности, отнесены неполучения ордера и незаселение квартиры без уважительных причин в течение месяца со дня выдачи ордеров членам данного кооператива (пп. 3 п. 50 Примерного устава ЖСК).

Причем в случае выбытия члена жилищно-строительного кооператива из кооператива к заселению дома или исключение его из кооператива в связи с выездом на другое постоянное место жительства или неуплатой паевого взноса член его семьи, который находится вместе с ним на учете желающих вступить в кооператива, имеет право перед другими лицами на вступление в кооператив. Поэтому супруга члена кооператива, которому принадлежит право на часть паенакопления, предоставляется преимущество перед другими членами семьи. При отказе в приеме в кооператив указанных лиц спор может быть решен в судебном порядке (п. 51 Примерного устава ЖСК).

2. Следует учитывать, что согласно правилам п. 53 Примерного устава ЖСК, лицу, которое выбыло из жилищно-строительного кооператива, возвращается внесенная ею сумма паенакопления, кроме случая исключения из кооператива по основанию - установление приговором суда, что паевой взнос состоит из средств, добытых преступным путем, когда сумма паенакопления соответственно приговору суда направляется в доход государства или соответствующей организации. Возвращение паенакопления производится после внесения соответствующей суммы новелле членом кооператива. Вступительный взнос и средства, внесенные членом кооператива на проведение капитального ремонта жилого дома (домов) и другие цели, возврату не подлежат. Задолженность лица, которая выбыла из жилищно-строительного кооператива, по платежам кооператива взимается в установленном порядке.

3. Порядок исключения из кооператива в ЖК Украины не урегулирован, ч. 2 ст. 147 ЖК предусматривает, что такой порядок устанавливается Примерным уставом жилищно-строительного кооператива.

Согласно правилам пп. 3 п. 60 и абз. 2 п. 61 Примерного устава ЖСК исключения из кооператива является прерогативой общего собрания членов жилищно-строительного кооператива, которые являются высшим органом управления кооператива.

Общее собрание членов кооператива (собрания уполномоченных) признаются правомочными, если на них присутствуют не менее 2/3 общего числа членов кооператива уполномоченных. Решение общего собрания членов кооператива (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством, а решение об исключении из кооператива - большинством не менее 3/4 голосов присутствующих на собрании членов кооператива (уполномоченных) (п. 62 Примерного устава ЖСК).

4. Решение об исключении лица из жилищно-строительного кооператива может быть оспорено в судебном порядке. Решение суда, которым лицо признано безосновательно исключенной из кооператива, влечет за собой восстановление этого лица в членах кооператива с правом на дальнейшее пользование жилой площадью.

При этом суд, установив нарушение прав и охраняемых законом интересов собственника квартиры в кооперативном доме, при вынесении решения должен руководствоваться нормами права, регулирующими право собственности в Украине.

5. Исходя из положений действующего законодательства в сфере частной собственности, следует отметить, что владелец квартиры в доме кооператива не может быть выселен из нее по мотивам исключения из кооператива. Собственник квартиры в доме кооператива может быть лишен права собственности на квартиру только в порядке и на основаниях, установленных законом.

Во многом такие основания предусмотрены ст. 148 ЖК. Так, член жилищного или жилищно-строительного кооператива, исключенный из кооператива, подлежит выселению в судебном порядке из дома кооператива со всеми лицами, проживающими вместе с ним, - в случаях, определенных законодательством (см. ст. 148 ЖК и комментарий к ней) .


Получите за 15 минут консультацию юриста!