В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Граждане обязаны обеспечивать сохранность жилых помещений, бережно относиться к санитарно-технического и другого оборудования, к объектам благоустройства, соблюдать правила содержания жилого дома и придомовой территории, правил пожарной безопасности, соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках и в других местах общего пользования.

Наниматели жилых помещений на условиях и в порядке, определяемых законодательством Украинской ССР, должны производить за свой счет текущий ремонт жилых помещений, а при освобождении помещения - сдать его в надлежащем состоянии. Такие же обязанности возлагаются на членов жилищно-строительного кооператива.

Если необходимость в проведении внутриквартирного текущего ремонта вызвана повреждением частей дома, инженерного оборудования или связанная с капитальным ремонтом дома или его конструктивных частей, этот ремонт осуществляется наймодателем (жилищно-строительным кооперативом) или за его счет.

Перечень работ, относящихся к внутриквартирного текущего ремонта, устанавливается правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории и Типовым договором найма жилого помещения.

Комментарий :

Комментируемым статье предусматриваются обязанности граждан по обеспечению сохранности жилых помещений. Указанные обязанности касаются таких аспектов сохранности жилья: бережно относиться к санитарно-технического и другого оборудования, объектов благоустройства; соблюдать правила содержания жилого дома и придомовой территории; соблюдать правила пожарной безопасности соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифтов , на лестничных клетках и в других местах общего пользования.

Под санитарно-гигиеническим и другим оборудованием следует понимать инженерные коммуникации и технические устройства, необходимые для обеспечения санитарно-гигиенических условий и безопасной эксплуатации квартир (общие домовые сети тепло-, водо-, газо-, электроснабжения, бойлерные и элеваторные узлы, оборудование противопожарной безопасности , вентиляционные каналы и каналы для дымоудаления, оборудование лифтов, центральных распределительных щитов электроснабжения, элеваторных узлов, а также элементы благоустройства территории).

Согласно п. 25 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу, утвержденных постановлением КМ Украины от 21 июля 2005 года N 630, потребитель не имеет права самовольно отключаться от сетей водоснабжения и центрального отопления с нарушением существующего инженерно-технического оборудования. При этом под санитарно-техническим оборудованием жилых домов следует понимать комплекс инженерного оборудования многоквартирного жилого дома, которое отвечает требованиям СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания" и другим строительным требованиям к инженерному оборудованию, в том числе к системе отопления. В существующем жилом многоквартирном фонде в Украине преимущественно предусмотрено централизованное теплоснабжение (горячая вода и отопление), выполненное по схеме, сбалансированная в целом по дому, и вмешательство в работающую схему влечет полное корректировки общедомовой системы.

При этом санитарно-гигиенические правила включают требования относительно освещения, инсоляции, путей эвакуации, этажности и степени огнестойкости, требования к нежилых помещений, лифтов, мусоропроводов, хозяйственных пристроек и других помещений.

Санитарно-техническое оборудование включает в себя оборудование для хозяйственно-питьевого, противопожарного и горячего водоснабжения, а также канализацию и водостоки, которые должны проектироваться в соответствии с ДБН 2.04.01-85, утвержденных приказом Госстроя СССР от 28 ноября 1991 года N 20. В районах без централизованных инженерных сетей допускается проектировать одно-или двухэтажные жилые здания с неканализированными гардеробными. Также сюда включается оборудование для отопления и вентиляции с естественным потоком воздуха и системы кондиционирования воздуха. В жилых зданиях следует предусматривать электроосветительные приборы и системы освещения, силовое оборудование, телефонные сети, сети, телевизионные антенны и Дзвонковое сигнализацию. Ряд требований предусмотрена для установки газового и электрооборудования для бытового или промышленного приготовления блюд.

Следует отметить, что основная масса нарушений, возникающих в сфере обеспечения сохранности жилых помещений со стороны граждан, касающихся изменения систем отопления или водоснабжения. В связи с этим следует иметь в виду, что в п. 25 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу наложен запрет самовольно, с нарушением проектных решений переоборудовать санитарно-техническое оборудование жилых домов и жилых помещений, поскольку массовое отключение потребителей от системы центрального отопления (снижение тепловой нагрузки) может повлечь невозможность работы коллективного оборудования в таком режиме.

Вместе с тем в случае отказа потребителя от пользования услугами по теплоснабжению он имеет право расторгнуть договор и требовать отключения соответствующих сетей, но при этом не должны нарушаться санитарно-гигиенические, теплотехнические требования и эксплуатационные показатели других квартир многоквартирных жилых домов. Потребитель должен выполнить мероприятия по обеспечению в смежных помещениях требований СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование", СНиП П-3-79 "Строительная теплотехника", СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания". Эти меры должны быть согласованы владельцем дома, эксплуатационными службами, региональным проектным институтом и местными органами исполнительной власти.

В отношениях с потребителями по рассмотрению вопросов отключения отдельных квартир от центрального отопления необходимо учитывать положения постановления КМ Украины "О мерах по дальнейшему совершенствованию предоставления населению субсидий" от 22 сентября 1997 года N 1050 "О новом размере затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг" от 27 июля 1998 N 1156 и др..

При устройстве в квартирах автономного отопления необходимо соблюдать действующие требования строительных норм по проектированию жилых домов и учитывать, что вентиляционные каналы в домах запрещено использовать для удаления продуктов сгорания дополнительных газоспоживальних приборов.

При полном отключении или при работе отопительного прибора в режиме "дежурства" ухудшаются санитарно-гигиенические условия в этой квартире и в смежных помещениях, что требует дополнительной теплоизоляции стен, потолка и пола.

При проектировании жилых домов до 5 этажей включительно допускается предусматривать поквартирные водонагреватели (в том числе малометражные отопительные котлы) на газовом топливе (СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания").

Соблюдение правил пожарной безопасности предусмотрена ст. 6 Закона Украины "О пожарной безопасности" от 17 декабря 1993 года N 3745-XII, где указано, что граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, находящихся на территории Украины, обязаны выполнять правила пожарной безопасности, обеспечивать здания, им на праве личной собственности, первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем, воспитывать у детей осторожность в обращении с огнем; сообщать в пожарную охрану о возникновении пожара и принимать меры к его ликвидации, спасению людей и имущества. Непосредственные требования и нормы пожарной безопасности объектов предусмотрены в ДБН В.1.1-2002 "Пожарная безопасность объектов строительства", утвержденных решением Госкомстроя от 3 октября 2002 года N 4.

Что касается обязанности соблюдения правил содержания жилого дома и придомовой территории, то непосредственные требования к содержанию указанных объектов предусмотрены Правилами пользования помещениями жилых домов и общежитий, утвержденными постановлением КМ Украины от 8 октября 1992 года N 572. Кроме того, сам перечень работ по содержанию жилого дома и придомовой территории определен в приложении к Порядку формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, утвержденного постановлением КМ Украины от 12 июля 2005 года N 560.

К таким, в частности, отнесены уборка лестничных клеток; вывоз и утилизация твердого бытового и грубого мусора, уборка придомовой территории; дератизация; дезинфекция, уборка подвалов, технических этажей и кровель; текущий ремонт (кровли, подъездов и лестничных клеток, подвальных помещений; несущих и ограждающих конструкций дома и столярных изделий) полив дворов, клумб, газонов, подготовка жилищного фонда к эксплуатации в зимний период; вывоз снега; очистка неканализационных люков; очистки туалетов и приямков; содержание производственных мастерских, транспортных средств и механизмов для обслуживания жилья, текущего ремонта и ликвидации аварий.

Также ряд требований по сохранности жилых помещений установлена ??Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденными приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 17 мая 2005 года N 76.

Частью 2 комментируемой статьи определяется, что наниматели жилых помещений на условиях и в порядке, определяемых законодательством Украинской ССР, должны производить за свой счет текущий ремонт жилых помещений, а при освобождении помещения - сдать его в надлежащем состоянии. Такие же обязанности возлагаются на членов жилищно-строительного кооператива, предусмотрено пп. 7 п. 17 и пп. 6 п. 46 Примерного устава жилищно-строительного кооператива, утвержденного постановлением Совета Министров УССР от 30 апреля 1985 года N 186. Более подробно о текущем ремонте см. комментарий к ст. 176 настоящего Кодекса.

Если необходимость в проведении внутриквартирного текущего ремонта вызвана повреждением частей дома, инженерного оборудования или связанная с капитальным ремонтом дома или его конструктивных частей, этот ремонт осуществляется наймодателем (жилищно-строительным кооперативом) или за его счет. Данная норма вытекает из общих принципов возмещения гражданско-правовой вреда, а сам механизм ее осуществления подчиняется положениям Порядка проведения ремонта и содержания объектов благоустройства населенных пунктов, утвержденного приказом Госжилкоммунхоза Украины от 23 сентября 2003 года N 154, и п. 8 Правил пользования помещениями жилых домов и общежитий, утвержденных постановлением КМ Украины от 8 октября 1992 года N 572.

Перечень работ, относящихся к внутриквартирного текущего ремонта, установленный в приложениях 1, 3, 5 Порядка проведения ремонта и содержания объектов благоустройства населенных пунктов, утвержденного приказом Госжилкоммунхоза Украины от 23 сентября 2003 года N 154, а также в Порядок формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, утвержденному постановлением КМ Украины от 12 июля 2005 года N 560.


Получите за 15 минут консультацию юриста!