В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Жилищные споры разрешаются в соответствии с законом.

Комментарий :

Комментируемая статья имеет отсылочных характер и отсылает к положениям законодательства для определения порядка разрешения жилищных споров. Применение тех или иных положений закона зависит от характера жилищных споров.

Жилищные споры - особая разновидность споров, это конфликтные ситуации, возникающие в процессе эксплуатации жилищного фонда при несоблюдении установленных нормативов собственниками, нанимателями и арендаторами жилых и нежилых помещений в жилых будинках6.

Основным органом, рассматривающим жилищные споры, является суд. Согласно ст. 55 Конституции Украины каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц. Жилищные споры, подлежащие рассмотрению в суде, зависят от правовых оснований возникновения и объема полномочий сторон. По этому критерию выделяют споры, вытекающие из Жилищного кодекса, Гражданского кодекса, Семейного кодексу7.

Так, из положений ЖК вытекают споры относительно ордера на жилое помещение, споры относительно изменений в составе жилищного фонда, споры о переводе жилья в нежилой фонд (ст. 8 ЖК), споры относительно права физических лиц (граждан) на получение жилья в домах государственного и коммунального жилищного фонда, споры, вытекающие из договора найма жилого помещения государственного или коммунального жилищного фонда, споры относительно пользования общежитиями и служебными жилыми помещениями, споры о приватизации жилья (вытекающие также из положений Закона Украины "О приватизации государственного жилищного фонда") и другие. Некоторые положения ЖК устанавливают исключительно судебный порядок рассмотрения определенных категорий споров (например, статьи 108, 109 ЖК).

Споры, вытекающие из ГК Украины, могут быть связаны с соблюдением права собственности на жилье (в частности, права общей совместной и общей долевой собственности), а также с нарушением разного рода гражданско-правовых обязательств (купли-продажи, мены, пожизненного содержания, бесплатного пользования жильем, жилищного коммерческого найма) и правил наследования.

Споры, возникающие из Семейного кодекса Украины, могут быть связаны с порядком пользования жильем супругами, которому оно принадлежит на праве общей совместной собственности, делением квартиры (жилого дома) в случае расторжения брака, пользованием жильем супругами, находящегося в фактическом браке, устройством ребенка, родители которого лишены родительских прав и т. п..

При рассмотрении жилищных споров суды также должны учитывать положения постановления Пленума Верховного Суда Украины:

• "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Жилищного кодекса Украины" от 12 апреля 1985 года N 2;

• "О практике применения судами законодательства о жилищно-строительные кооперативы" от 18 сентября 1987 года N 9;

• "О практике применения судами законодательства, регулирующего право частной собственности граждан на жилой дом" от 4 октября 1991 года N 7;

• "О применении Конституции Украины при осуществлении правосудия" от 1 ноября 1996 года N 9.

Кроме судебного разбирательства, жилищные споры могут решаться также в административном порядке. Органами, уполномоченными рассматривать жилищные споры, является, прежде всего, местные государственные администрации и исполкомы местных советов. Они решают споры по вопросам учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений, о выселении из из домов (жилых помещений), грозящих обвалом (ст. 112 ЖК), и тому подобное. Вместе с тем, поскольку согласно ч. 2 ст. 124 Конституции Украины юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве, субъекты жилищных споров вправе по своему усмотрению решать, обращаться им для решения жилищных споров в административном порядке или выбрать судебную защиту нарушенных прав.


Получите за 15 минут консультацию юриста!