В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ВОПРОС:

Здравствуйте. Наше предприятие, ЧП – юридическое лицо, занимается строительством нежилых помещений и сдает в аренду транспортные средства. Работают только совместители (5 человек), штатных работников нет. Объемы составляют 200 тысяч гривен на 01.11.2010 года. Сможет ли наше предприятие в следующем году перейти на упрощенную систему налогообложения с нулевой ставкой по прибыли (сейчас мы на общей системе налогообложения) согласно Налоговому кодексу? Заранее Вам благодарна за ответ на вопрос.

ОТВЕТ:

Согласно п. 154.6 принятого, но уже ветированного Налогового кодекса, нулевая ставка налога на прибыль на период с 1 января 2011 года по 1 января 2016 года устанавливается для тех налогоплательщиков, у которых размер доходов каждого отчетного налогового периода с начала года не превышают трех миллионов гривен. Эта льгота касается и действующих предприятий, у которых в течение трех последовательных лет (или в течение всех предыдущих периодов, если с момента создания прошло менее трех лет) ежегодный объем доходов задекларирован в сумме, не превышающей три миллиона гривен, а среднеучетное количество работников не превышает 20 человек.

Исходя из предоставленных данных, этим требованиям Ваше предприятие отвечает. Но, для того чтобы получить возможность применять нулевую ставку налога на прибыль, этого мало.

Во-первых, согласно упомянутому п. 154.6 Налогового кодекса начисленная за каждый месяц отчетного периода зарплата работника, пребывающего в трудовых отношениях с предприятием, должна быть не меньше двух минимальных зарплат. Поскольку работающие на предприятии являются совместителями, а согласно ст. 1021 КЗоТ совместители получают заработную плату за фактически выполненную работу, то размер выплаченной за каждый час работы зарплаты должен составлять не менее 11,04 грн. (с учетом минимальной почасовой оплаты труда по состоянию на 1 декабря 2010 года).

Во-вторых, предприятие не должно заниматься определенными видами деятельности. И вот тут могут возникнуть наибольшие трудности. Ведь среди них – операции с недвижимым имуществом и аренда согласно гр. 70, 71 КВЭД ДК 009:2005.

Среди операций, перечисленных в 70 группе, рисковой для автора вопроса может оказаться организация строительства объектов недвижимости, что включает организацию и финансирование объектов недвижимости, а также деятельность заказчиков, размещающих заказ на выполнение строительных работ, принимающих законченные работы и оплачивающих их. Впрочем, если предприятие занимается не организацией строительства, а непосредственно строительством (подготовкой строительных площадок, собственно строительством домов и сооружений, установлением инженерного оборудования и проч.), то оно попадает в 45 группу КВЭД ДК 009:2005 и может претендовать на уплату налога на прибыль по нулевой ставке.

Но в то же время на пути применения льготы будет стоять деятельность по аренде транспортных средств, поскольку аренда автомобилей и других транспортных средств, в том числе грузовых автомобилей, тягачей, прицепов, строительных машин и оборудования, попадает в 71 группу КВЭД ДК 009:2005, запрещенную для уплаты налога по льготной ставке.

Таким образом, без отказа от деятельности по сдаче в аренду транспортных средств предприятие, несмотря на небольшое количество сотрудников и малые валовые доходы, уплачивать налог на прибыль по нулевой ставке не сможет. Если же оно откажется от этого вида деятельности, то для сохранения возможности облагать прибыль по нулевой ставке оно должно будет не только соблюдать требования относительно предельного дохода (не более 3 миллионов в год) и среднеучетного количества работников (не более 20), но и платить этим работникам зарплату не ниже двойного размера минимальной заработной платы (в том числе почасовой). Нарушение хотя бы одного из вышеперечисленных условий приведет к обложению прибыли в отчетном периоде по общей ставке налога на прибыль (с 1 января 2011 года она должна составить 23 %).


Получите за 15 минут консультацию юриста!