Sidebar

Здравствуйте! Хотела бы узнать: я одинокая мама, последний раз переоформляла документы на выплаты лет 5 назад , когда дочке было 2,5 годика, это было в связи с переездом с Луганской обл. в Киев в 2013г., в тот момент, я перестала получать детские...Сейчас дочке 7,5 лет (все это время не получала детские, так как не переоформляла), переоформляю документы на одинокую маму, нужна справка о доходах, но я не работаю официально года три (трудовая есть), что можно предоставить не официально работающей маме еще, кроме справки о доходах? И смогут ли мне выплатить за те 6 лет, что не платили? Если смогут, то, что нужно для этого?

11.09.2018 12:40
Кристина Мельничук, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с пунктом 36 Постановления Кабинета министров Украины от 27 декабря 2001 N 1751 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми»:
"Помощь на детей одиноким матерям назначается с месяца, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами,
и выплачивается ежемесячно по месяц достижения ребенком 18-летнего возраста (если дети учатся на дневной форме в общеобразовательных,
профессионально-технических и высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации, - до окончания такими детьми учебных заведений,
но не дольше чем до достижения ими 23 лет) включительно.

Пособие выплачивается в течение шести календарных месяцев."

В соответствии с п. 35 этого же постановления для назначения и получения пособия на детей одиноким матерям в УТСЗН - территориальный орган соц.защиты населения подаются такие документы:

1) заявление о назначении пособия, что составляется по форме, утвержденной Министерством соцполитики;

2) выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка, выданная отделом ЗАГС, или справка о рождении, выданная исполнительным органом сельского, поселкового, городского (Кроме городов областного значения) советов, или документ о
рождения, выданный компетентным органом иностранного государства, в котором отсутствуют сведения об отце, при условии его легализации в
установленном законодательством порядке;

3) копия свидетельства о рождении ребенка;

4) справка о регистрации места проживания матери и ребенка.
В случае невозможности получить такую ​​справку помощь назначается на основании заключения о начальной оценке потребностей ребенка и семьи,
предоставленного центром социальных служб для семьи, детей и молодежи, с указанием факта проживания ребенка с матерью.

Таким образом, в соответствии с законом и порядком предоставления помощи одиноким матерям нет необходимости подтверждать доход - Вы можете работать, а можете не работать, - это не будет основанием для отказа. Здесь имеет значение только статус одинокой матери.

С уважением

11.09.2018 21:43

Вопросы из такой же категории

Мать одиночка может получать пособие на ребенка,живя с человеком гражданским браком