Sidebar

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Мама умерла 8 месяцев назад. Я дочь и подала документы на наследство, брат был прописан с мамой, но не проживал, но по закону стал наследником автоматически. Лет 15 там прописан мой муж, он на ее территории построил цех,там и работал. Имеет ли он какие нибудь права на наследство? Спасибо.

11.09.2018 16:12
Наталья Ефремова, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Наталья!

Ваш брат являясь наследником первой очереди еще и считается проживающим с наследодателем, а в соответствии со ст. 1268 ГК Украины:
"Наследник, что постоянно проживает вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 Кодекса, он не заявил об отказе от него."
В гражданской нотариальной практике: прописан = проживает.

Ваш супруг не имеет никаких прав на вступление в наследство и не входит ни в одну из очередей. Другое дело - он может предъявить исковые требования к уже принявшему/принявшим наследникам относительно возмещения стоимости имущества. Но это потребует доказательств и аргументированной позиции в суде.


11.09.2018 22:14
Sergeev Artyom
Харьков

Нет 

16.11.2019 11:01

Вопросы из такой же категории

Как оформить наследство, если не подавалось заявление о вступлении