×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1976

270 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте. Являюсь владельцем небольшого магазина спортивного питания. Ситуация следующая: Клиент купил протеин (белковая добавка) польского производителя в запакованной заводской упаковке. На следующий день, клиент принёс распечатанный пачку в магазин с требованием обменять на другую пачку, так как эта пачка по его мнению просто сухое молоко. До этого он покупал протеин этого же производителя, но со вкусовой добавкой. В этот раз решил взять без вкуса, то есть с натуральным молочным вкусом. Видимо то, что товар без вкуса и привело его к мнению - то что в пачке просто сухое молоко. На данный момент ему в обмене отказали, так как нет возможности на месте установить, что товар ненадлежащего качества и для установки этого факта нужна экспертиза. Теперь собственно вопросы, правильна ли наша позиция и если да, то кто должен отдавать товар на экспертизу и оплачивать проведение самой экспертизы. Мнения в интернете на этот счёт разнятся. В качестве товара уверены на 90%, предполагаю, что стоимость экспертизы будет стоит дороже самого товара (товар стоит до 400грн). Если на экспертизу обязаны отдать мы товар и оплатить её при этом, то если экспертиза покажет, что товар надлежащего качества - можем ли мы требовать от покупателя оплатить стоимость экспертизы и как это правильно сделать. Заранее спасибо

19.09.2018 18:15
,

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте! Вы же не являетесь производителем этой продукции, только продаете?

19.09.2018 21:45
unknown
Киев

Все верно. Продаём. Производиель - в Польше.

19.09.2018 21:46

В соответствии с абз. 2 ч. 4 ст. 17 Закона Украины О Защите прав потребителей

"В случае если во время гарантийного срока необходимо определить причины потери качества продукции, продавец (исполнитель, производитель) обязан в трехдневный срок со дня получения от потребителя письменного согласия организовать проведение экспертизы продукции. Экспертиза проводится за счет продавца (исполнителя, изготовителя). Если в выводах экспертизы будет доказано, что недостатки возникли после передачи продукции потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения или транспортировки или действий третьих лиц, требования потребителя не подлежат удовлетворению, а потребитель обязан возместить продавцу (исполнителю, предприятию, выполняющему его функции) расходы на проведение экспертизы. Потребитель, продавец (исполнитель, производитель) имеют право на обжалование заключений экспертизы в судебном порядке."

Итак, если подробнее изучить случаи и условия проведения экспертизы, то отмечу:
- Покупатель должен дать письменное согласие на проведение экспертизы приобретенного продовольственного товара (протеиновой добавки), в котором ОБЯЗАТЕЛЬНО надо указать, что в случае, если не подтвердится факт ненадлежащего качества, то экспертиза оплачивается Покупателем.

Как правило, покупатели не идут на такое условие, ведь по сути возникает внедоговорное обязательство.

19.09.2018 22:05 (Изменён 19.09.2018 22:06)
unknown
Киев

Эти недостатки не возникли после передачи товара покупателю, точнее этих недостатков нет. Есть мнение покупателя, что в продукте содержание белка, ниже чем заявлено на упаковке. То есть, экспертиза должна установить соответствие фактического содержания процента белка, тому что указан на упаковке. Ну я так понимаю это тоже самое, только немного другая ситуация из за специфики товара.
Есть ли какая то форма, для этого "письменного согласия" от покупателя, в котором указывается условие оплаты экспертизы покупателем?
И ещё вы указали в цитате Закон, что экспертиза оплачивается продавцом.
Допустим, клиент согласится с проведением экспертизы и условием оплаты. Мы заказываем проведение экспертизы, оплачиваем её, так как врядли кто либо будет проводить экспертизу без оплаты, экспертиза устанавливает, что товар надлежащего качества, мы уведомляем клиента, что товар надлежащего качества, но клиент при этом отказывается оплатить проведение экспертизы. Наши действия при этом?

19.09.2018 22:19

Если клиент откажется платить за экспертизу в добровольном порядке - взыскать с него можно будет в судебном порядке + расходы на суд (об этом моменте тоже нужно упомянуть в Письменном согласии покупателя).
Могу помочь Вам составить такое Письменного согласие покупателя.


19.09.2018 22:44
unknown
Киев

Ок. Стоимость помощи в составлении?

19.09.2018 22:50

За 150 грн. помогу составить такое согласие

19.09.2018 22:57
unknown
Киев

Куда и как оплатить?

19.09.2018 23:05

через этот сайт можно - я запрошу у админов ссылку на пополнение в связи с составлением документа (должна появиться у вас в кабинете).

19.09.2018 23:41
unknown
Киев

Ок. Жду ссылку

20.09.2018 00:22
unknown
Киев

Добрый день. Ссылку ещё не сделали?

20.09.2018 14:12

текстовку уже сделал - осталось подставить только данные сторон, но поддержка на этом сайте жутко тормознутая.
укажите свой mail - скину файл

20.09.2018 19:22
unknown
Киев

На почту скиньте номер карты ещё
[email protected]

20.09.2018 20:19 (Изменён 20.09.2018 20:19)

Еще добавлю, что провести экспертизу качества продукции Вы как продавец обязаны, если Покупатель к Вам обратился и готов оплатить ее стоимость, если по ее итогу окажется, что товар качественный, соответствует действующим стандартам и сертификатам (согласие только письменное с паспортными данными Покупателя). Если же такое согласие не предоставлено - то проводить экспертизу Вы не обязаны.
Покупатель может и сам провести экспертизу, закон это позволяет.

19.09.2018 22:11

Вечер добрый!
Действия покупателя похожи на "потребительский экстремизм" - так можно сказать, что любой товар - это подделка, тем самым разорив продавца. Явных признаков ненадлежащего качества здесь нет, соответственно, отсутствует факт потери качества, поэтому вы можете отказать покупателю.
К тому же вскрыта упаковка - туда действительно, покупатель может насыпать сухого молока. Если и проводить экспертизу, то только товара в закрытой упаковки (того же производителя, такого же точно продукта, из той же партии - при наличии).

Другое дело - покупатель может провести экспертизу сам, либо обратиться в комитет по защите прав потребителей с жалобой, что его права нарушены.

В общем, решать, конечно вам - вопрос неоднозначный, потому что отсутствуют явные признаки ненадлежащего качества товара

19.09.2018 22:51 (Изменён 19.09.2018 22:54)
unknown
Киев

Ну я тоже считаю, что явных признаков того, что товар ненадлежащего качества - нет. Но клиенту это не объяснить, по этому я не против провести экспертизу, но с условием оплаты экспертизы покупателем, если все таки товар окажется надлежащего качества. Но на это врядли согласится покупатель. Как я понял из ответа выше, если клиент откажется от этого условия, то я также в праве отказать в проведении экспертизы.
Хорошо, если клиент обращается в комитет по защите прав потребителей, то они проведут эту экспертизу сами или просто проведут какую то проверку по этому факту?

19.09.2018 23:03

Комитет по защите прав потребителей может помочь составить претензию, а также имеет право проводить проверки продавцов (изготовителей) товаров.
Экспертиза - процедура недешевая, поэтому проводится в очень редких случаях (например, массовое отравление продуктами питания) по инициативе комитета.

19.09.2018 23:28

Вопросы из такой же категории

Может ли продавец заставить меня покупать? Несет ли покупатель ответственность за случайно поврежденный товар
Проверка покупаелем товара при покупке
Продавець відмовився продавати товар? Права покупця купити товар за старою ціною