×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1984

Добрый день, у меня такой вопрос к Вам, до 25 лет у меня была отсрочка , после 25 я прошол перекомисию и зачислен в запас. Отец у меня инвалид войны 2-й группы, на данный момент оформляю опеку над дедушкой так как дочь его не знаем где она, мне пришла повестка в батальон территориальной обороны, должен ли я принимать участие в этом учитывается эти факторы? Заранее спасибо!

20.09.2018 10:54
,

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


И что Вы таки хотите? Отсрочку в связи с уходом за дедушкой?

20.09.2018 14:07
unknown
Киев

Я не хочу идти в батальон, да по уходу за дедушкой. Если я оформлю я не подлежу призыву?!

20.09.2018 14:38

В соответствии с ч. 2 ст. 17 Закона О воинской службе "Отсрочка от призыва на срочную военную службу по семейным обстоятельствам по их желанию предоставляется призывникам, которые имеют:

1) нетрудоспособных отца и мать или одинокого нетрудоспособного отца (одинокую трудоспособного мать) или нетрудоспособных лиц, под опекой или на иждивении которых находился призывник, или лиц, над которыми призывник осуществляет опеку или попечительство, если они не имеют других трудоспособных лиц - граждан Украины, обязанных в соответствии с законодательством их содержать. Нетрудоспособность указанных лиц определяется в порядке, установленном законодательством;"

Попробуйте, но каждый факт нужно подтверждать документально - опека оформляется по решению суда, нетрудоспособность должна подтверждаться справкой, отсутствие других членов семьи - справкой о составе семьи, где живет дед.


20.09.2018 14:46
unknown
Киев

Да но это призыв не на срочную службу, а в батальон территориальной обороны, это даже не мобилизация, как это классифицировать , дедушка живёт один по прописке в квартире. Тоесть в справке будет указано что он проживает один.

20.09.2018 14:52

Вас в АТО забирают? Если это не срочная служба, а призыв по мобилизации в связи с особым периодом, то применяется другая статья.

В соотвествии с ч. 4 ст. 26 Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, увольняются с военной службы по основаниям:
...
"необходимости постоянного постороннего ухода за больной женой (мужем), ребенком, а также родителями своими или жены (мужа), что подтверждается соответствующим медицинским заключением медико-социальной экспертной комиссии для лиц старше 18 лет или врачебно-консультативной комиссии для лиц до 18 лет;"

Таким образом, здесь перечень уже - только дети или родители, другие члены семьи уже не могут служить основанием для освобождения от призыва по мобилизации. Ознакомьтесь по указанной ссылки со всеми основаниями.

20.09.2018 15:31
unknown
Киев

Большое Вам спасибо за консультацию!!!

20.09.2018 18:26

Вопросы из такой же категории

Как обжаловать решение медицинской комиссии военкомата?
Оскарження рішення військкомату про придатність до служби
Відстрочка від призову якщо є дитина