Sidebar

Добрый день я купил телевизор спустя 19 дней в нем появился дефект отвез его в магазин товар сдал написал заявление они ге го приняли как положено но в заявлении было прописано за необходимостью согласен на проведение проверки на срок ремонта товара свыше 14 дней но не больше 90 дней и срок ремонта не считается доставка 7 дней это что значит я теперь не могу его обменять после прострочки 14 дней на аналог товара ??? этот телевизор они должны были отправить в киев сервисный центр Расстояние Мелитополь (UA) — Киев (UA)~ 641 км но они гего до сих пор не отправлений в сервисный центр прошло уже 12 могу я ге го обменять после прострочки 14 дней на аналог товара ??? с учетом то что написано в заявлении ( свыше 14 дней но не больше 90 дней ) ???

22.09.2018 09:51
сергей панин, Запорожье

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


В Вашем случае 14-дневный срок не применим, т.к. вернуть товар в течение этого срока можно только при условии, что товар был надлежащего качества.

Теперь применяем ст. 8 Закона о защите прав потребителей:

1. В случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока недостатков потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством, имеет право требовать:

1) пропорционального уменьшения цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения расходов на устранение недостатков товара.

В случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока существенных недостатков, возникших по вине производителя товара (продавца, исполнителя), или фальсификации товара, подтвержденных при необходимости заключением экспертизы, потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством и на основании обязательных для сторон правил или договора, имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя:

1) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы;

2) требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя), товар.

22.09.2018 14:21
сергей панин
Запорожье

товар превысил 14 дней срок как товар находится на проверки или ремонте
видь Продавец нарушил срок гарантийного ремонта (14 дней) товара
что мне делать они даже не отправили его на проверку или ремонт

22.09.2018 15:12 (Изменён 22.09.2018 15:15)

так вы же сами написали - от 14 до 90 дней

22.09.2018 15:18
сергей панин
Запорожье

так что мне теперь пол года ждать видь вроде говорят ети 90 дней не законы ???

22.09.2018 15:25 (Изменён 22.09.2018 15:33)

Вы же сами подписали согласие на эти 90 дней.

абз.1 ч. 9 ст. 8 Закона о защите прав потребителей:
"При предъявлении потребителем требования о безвозмездном устранении недостатков товара они должны быть устранены в течение четырнадцати дней с даты его предъявления или по соглашению сторон в другой срок."

Тут альтернативная статья - либо 14 дней либо иной срок по соглашению.

Но тут другой момент - Вы имеете право требовать на время ремонта аналогичного товара той же группы:
абз.2,3 ч. 9 ст. 8 Закона о защите прав потребителей:

"По письменному требованию потребителя на время ремонта ему предоставляется (с доставкой) товар аналогичной марки (модели, артикула, модификации) независимо от модели. Для этого продавец, производитель (предприятие, которое удовлетворяет требования потребителя, установленные частью первой этой статьи) обязаны создавать (иметь) обменный фонд товаров. Перечень таких товаров определяется Кабинетом Министров Украины.

За каждый день задержки выполнения требования о предоставлении товара аналогичной марки (модели, артикула, модификации) и за каждый день задержки устранения недостатков сверх установленного срока (четырнадцать дней) потребителю выплачивается неустойка соответственно в размере одного процента стоимости товара."


p.s.
Помогу составить письменное требование с возможностью назначения пени с продавца.

22.09.2018 15:35
сергей панин
Запорожье

подписала ети 90 дней моя жена а они не слова не сказали про ети 90 дней видь они должны были обговорить ети 90 дней что можно сделать ???

22.09.2018 15:53 (Изменён 22.09.2018 16:11)

Составить претензию с требованием устранить недостатки в кратчайшие сроки, а на замену предоставить телевизор на время ремонта.

22.09.2018 16:10
сергей панин
Запорожье

то есть мы можем написать новую претензию на 14 дней гарантийный ремонта ???

22.09.2018 16:19

Да + обеспечение техникой на время ремонта, а если не предоставят - неустойка в размере 1% за каждый день просрочки

22.09.2018 16:24
сергей панин
Запорожье

большое вам спасибо ат они дурят людей как хотят еще раз спасибо

22.09.2018 16:38
сергей панин
Запорожье

забыл спросить срок ремонта 14 дней не считая доставки 7 дней
если указана в претензии такое условие не считая доставки 7 дней нам его подписывать или нет ???

22.09.2018 17:12 (Изменён 22.09.2018 17:16)

если сервисный центр в вашем городе - то условие о доставке согласовывать не нужно, а если потребуется пересылка, то по соглашению.

22.09.2018 17:17
сергей панин
Запорожье

большое спасибо .

22.09.2018 17:20

В общем, при таком раскладе - обращаемся в суд, и взыскиваем все проценты.

04.10.2018 20:05
сергей панин
Запорожье

подскажите пожалуйста я сегодня звонил на горячую линию по поводу нового заявления
с требованием устранить недостатки в кратчайшие сроки в 14 дней потому что в магазине отказали и не дали написать
новое заявление что я не согласен со сроком ремонта (диагностики) от 14 до 90 дней
А мне сказали писать по электронной почте
подскажите как правильно написать это заявления ?
заранее спасибо

05.10.2018 13:20

Ни в коем случае!
Только заказным письмом с уведомлением с описью вложений либо нарочно, чтобы на втором экземпляре Вам поставили отметку о приеме.

05.10.2018 13:28
сергей панин
Запорожье

Мне К заявлению приложить копию ( копию той первой претензии



05.10.2018 13:43

нет необходимости, оно у них есть

06.10.2018 18:14

Вопросы из такой же категории

Як повернути неякісний товар в інтернет магазин
Может ли продавец заставить меня покупать? Несет ли покупатель ответственность за случайно поврежденный товар
Проверка покупаелем товара при покупке