Мама умерла в мае 2013 года! Остался дом с участком в 40 соток и земельный пай 3,5 га. Подтверждающие документы на право собственности в наличии. Её дочь которой на данный момент 51 год, в положенный срок(6 месяцев) не подала заявление на вступление в наследство. Хоронила маму дочь,всё время после смерти дочь проживает в доме мамы и до смерти мамы ,как минимум года три если не больше, дочь проживала вместе с мамой. Отказ от наследства дочь не писала,никто из родственников заявление на право наследства не подавал. Вопрос: может ли дочь ,спустя 5 лет вступить в права наследства ?

16.10.2018 04:40
василий, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Может . Для этого ей необходимо написать и подать в суд исковое заявление о возобновлении пропущенного срока для подачи заявления о принятии наследства, указав уважительную причину пропуска срока . К исковому заявлению приложить документы, подтверждающие родство, копии паспортов , свидетельства о смерти, справку о проживании с умершим , документы, подтверждающие право собственности на дом, другие доказательства. Оплатить судебный сбор в размере 740 грн., так как спор нематериальной . Срок рассмотрения подобного дела составит около 6 месяцев . Суд обычно возобновляет сроки для подачи подобных заявлений . Дает 2 месяца для подачи заявления. Затем берете оригинал решения и идете к нотариусу и подаете заявление о вступлении в наследство, прилагаете: оригинал и копию паспорта, код, справку о смерти, документы на дом, справку о проживании с умершим. Нотариус открывает наследство, делает необходимые запросы и все необходимые действия. Затем в конце Вы пишите заявление о принятии наследства, Вам выдается выписка из реестра , в которой будет указано о том, что право собственности перешло на Вас.

16.10.2018 15:39
василий
Киев

Спасибо вам большое!
Но дело в том,что уважительная причина - отсутствует.
Тюрьма,служба в армии,длительная болезнь или командировка.нахождение за пределами страны - всё это не про неё.
Три года до смерти мамы,и уже пять лет после,она живёт в одном доме.
Естественно дочь знала и о факте смерти и о наследстве.

17.10.2018 02:00

Суды возобновляют сроки сейчас независимо от наличия уважительных причин. Это из практики. Если у нее есть желание получить наследство. Дополнительно. Если она проживала все это время с мамой и не написала нотариусу отказ от принятия наследства, считается что она автоматически его приняла . Ей необходимо прийти к нотариусу и перерегистрировать на себя право собственности.

17.10.2018 09:47
василий
Киев

Спасибо вам большое !
Вы единственный из четырёх юристов,который откликнулся на онлайн консультацию !!!
Да ! Никакой отказ она не писала !
Если вы пишите,что ей необходимо прийти к нотариусу и перерегистрировать на себя право собственности,то иск в суд подавать не надо??? Я правильно понимаю?!
А нужен какой либо документ,подтверждающий её проживание в доме мамы?
Дело в том,что она не прописана в этом доме,прописка киевская.
Но все коммунальные платежи и налог на землю при доме, она оплачивала лично!
И ещё ,если она,как уже считается - автоматически вступила в права наследства(хотя лично я не понимаю каким образом),то помимо дома она вступила в права наследства и на земельный пай ???
Извините за много букв, но СПАСИБО ВАМ !!!

17.10.2018 13:18

Вопросы из такой же категории

Почему суд не установил отца, при том что он не разу не появился на ДНК тесте ?
Подскажите пожалуйста,как быть... до получения свидетельств о наследстве мамы,умирает папа...его доля в наследстве такая же как и у нас с братом;хотя он дал доверенность на оформление догора,так как хотел определенное имущество...Мы можем заключить догово
К какой очериди наследования относится двоюродная сестра (дочка тёти)