Подскажите, будьте добры, летняя резина зимой — это просто вопрос личного предпочтения владельца авто, может, вопрос личной безопасности того, кто за рулём или нечто большее? И как быть, если машина не твоя, а государственная, и это твоя работа. Путёвку в руки и "вперёд". Кто тогда рискует больше? И чем? Водитель? Ему или потерять работу или сделать аварию или угробить кого-то, если не себя? Должностное лицо, что подписывает путевой лист, завгар, механик, диспетчер, хозяин фирмы, наконец? Или пассажир, который садиться в неё и вообще не при делах? Как вот быть в этом случае? Меня действительно серьёзно беспокоит этот вопрос. Кто-нибудь, подскажите!!

02.12.2018 20:18
Александр, Запорожье

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Работодать обязан обеспечить безопасные условия труда сотрудников.
В соответствии с ч 5 ст 153 КЗоТ Украины:

Собственник или уполномоченный им орган не вправе требовать от работника выполнения работы, сопряженной с явной опасностью для жизни, а также в условиях, не отвечающих законодательству об охране труда. Работник имеет право отказаться от порученной работы, если создалась производственная ситуация, опасная для его жизни или здоровья или людей, которые его окружают, и окружающей среды.

Поэтому не рискуйте жизнью своей и окружающих - пишите докладную, служебную записку, не выполняйте работу, нарушая требования безопасности. Привлечь к ответственности за такой отказ вас не смогут.

03.12.2018 01:14
Александр
Запорожье

Большое спасибо. Вам, Аркадий!

03.12.2018 06:48

Вопросы из такой же категории

Отказ приёма документов работодателем при приёме на работу.
Могут меня уволить при военном положении.
Злоупотребление служебными полномочиями