320 грн.

Вопрос решен

ООО "КрайдФейл"(резидент Украины) закупает товар у ООО "Лабиан"(нерезидент Украины) с целью последующей перепродажи товара на территории Украины. У первого перед вторым есть задолженность по оплате товара. В результате переговоров стороны пришли к договоренности, что Лабиан "прощает" Крайдфейлу задолженность (в полном объеме или частично). Как оформить такое прощение долга и какие налоговые последствия?

25.12.2018 11:30
Тима, Одесса

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Относительно возможных механизмов прощения долга

Часть задолженности КрайдФейл перед Лабиан является такой, по которой истек срок исковой давности. Если стороны в договоре не зафиксировали более продолжительный срок исковой давности – применяется общий срок исковой давности в 3 года.

С учетом этого при "прощении" задолженности:

1. Относительно задолженности, срок исковой давности по которой истек, – предлагаем применить механизм списания кредиторской задолженности по обязательствам, относительно которых истек срок исковой давности.

Применение этого механизма не потребует от предприятий дополнительного документального оформления (в виде дополнительных соглашений и т. п.).

2. Относительно задолженности, срок исковой давности по которой не истек, – предлагаем применить механизм прощения долга кредитором. Применение данного механизма потребует от предприятий дополнительного документального оформления. Такое документальное оформление может быть выражено, в частности, в дополнительном соглашении, подписанном сторонами, и кредит-ноте, которая выдается кредитором на реализацию положений дополнительного соглашения.

Относительно налоговых последствий применения вышеуказанных механизмов

Налог на прибыль

При применении обоих механизмов (как при списании кредиторской задолженности, срок исковой давности по которой истек, так и при прощении долга) у предприятия КрайдФейл будет возникать операционный доход на сумму списанной/прощенной задолженности.

В соответствии с п. 15 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 15 "Доходы" доходом признается сумма обязательства, не подлежащая погашению.

Согласно нормам ст. ст. 134, 135 Налогового кодекса Украины увеличение прочих операционных доходов приводит к увеличению объекта обложения по налогу на прибыль.

Налог на добавленную стоимость

При применении механизма списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, объект обложения НДС не возникает.

Эта позиция неоднократно высказывалась ГФСУ. В частности, извлечение из одного из последних писем налогового органа по этому вопросу – ниже.

Письмо ГФС от 29.08.2016 № 18616/6/99-99-15-03-02-15:

"Государственная фискальная служба Украины рассмотрела обращение налогоплательщика относительно осуществления корректировки налогового кредита в налоговой декларации по НДС, который сформирован при ввозе товаров на таможенную территорию Украины, расчеты с поставщиком-нерезидентом за которые не проведены, при списании кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и, руководствуясь ст. 52 Налогового кодекса Украины, сообщает.


25.12.2018 17:09

Доброго дня, Артем!

При списании кредиторской задолженности, возникшей при импорте товаров, расчеты с поставщиком-нерезидентом за которые не проведены, сумма компенсации стоимости товаров не изменяется и возврат сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров, не происходит.

При списании кредиторской задолженности, возникшей при ввозе товаров на таможенную территорию Украины, расчеты с поставщиком-нерезидентом за которые не проведены, объект обложения НДС не возникает, и оснований для корректировки налогового кредита, сформированного на основании полученной таможенной декларации, нет".

При применении механизма прощения долга с применением такого инструмента, как кредит-нота, в данном случае основания для начисления НДС отсутствуют. Ведь при прощении долга также не происходит изменение компенсации стоимости импортированных товаров, и также не осуществляется возврат сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров.

В то же время обращу внимание на актуальную позицию ГФСУ, высказанную в письме от 28.10.2016 № 23381/6/99-99-15-02-02-15, относительно обложения налогом на прибыль и НДС операций по получению бонуса в денежной форме на основании кредит-ноты от поставщика-нерезидента:

",,, Поскольку мотивационные и стимулирующие выплаты (премии, бонусы, прочие поощрения), уплачиваемые поставщиком продукции (работ, услуг), в частности, за четкое соблюдение графика заказов, направляются на стимулирование сбыта продукции (работ, услуг), такие выплаты признаются как оплата маркетинговых услуг.

Следовательно, при выплате продавцом-нерезидентом вознаграждения в денежной форме (бонуса, мотивационных выплат, которые в письме названы кредит-нотой) покупателю-резиденту за четкое соблюдение графика заказов объектом обложения НДС являются маркетинговые услуги, предоставляемые покупателем, а вознаграждение в денежной форме (бонусы), в свою очередь, является компенсацией стоимости таких услуг.

Таким образом, у покупателя-резидента при получении от продавца-нерезидента вознаграждения в денежной форме (бонуса) в связи с достижением соответствующих показателей (в частности, четкого соблюдения графика заказов) возникают налоговые обязательства по НДС на сумму полученного вознаграждения (бонуса)".

И хотя выводы, сделанные в этом письме, касаются именно возникновения налоговых обязательств по НДС на сумму вознаграждения за маркетинговые услуги (предоставленный бонус, оформленный с применением такого инструмента, как кредит-нота), не исключается, что налоговый орган может сделать попытку распространить этот вывод на все случаи, когда будет применяться нота. В том числе при отсутствии даже формальных признаков предоставления маркетинговых услуг.

Однако для предупреждения возможности таких попыток при документальном оформлении прощения долга с применением кредит-ноты советую не использовать формулировки, которые могут даже опосредованно указывать на наличие маркетинговых услуг (например, такие формулировки "предоставление премии/скидки/бонуса за достижение определенных экономических показателей, за четкое соблюдение графика заказов" и т. п.)

25.12.2018 17:22


В случае если кредитором было осуществлено прощение (аннулирование) основной суммы долга (кредита), а не суммы в размере разности, рассчитанной кредитором согласно п. 8 подраздела 1 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса, то с целью налогообложения сумма такого аннулированного долга считается дополнительным благом и включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход с учетом норм пп. «д» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НКУ и облагается налогами на доходы физический лиц и военным сбором.

Вместе с тем освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, которые согласно разделу IV Кодекса не включаются в общий налогооблагаемый доход физический лиц (не подлежат налогообложению, облагаются налогами по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в подпунктах 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 п. 165.1 ст. 165 Кодекса. ( пп. 1.7 п. 16¹ подраздела 10 раздела ХХ НКУ).

Так, пп. 165.1.55 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса установлено, что не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход основная сумма долга (кредита) плательщика налога, прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности в сумме, не превышающей 25 процентов одной минимальной заработной платы (в расчете на год), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2017 г. — 800 грн), и сумма процентов, комиссии и/или штрафных санкций (пени), прощенных (аннулированных) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности.

В соответствии с пп. «б» п. 176.2 ст. 176 НКУ лица, которые согласно Кодексу имеют статус налоговых агентов, обязаны представить в сроки, установленные Кодексом для налогового квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного с них налога в контролирующий орган по месту своего расположения.

27.12.2018 15:00

Вопросы из такой же категории

Управление нескольких предприятий
Как обжаловать наложение пени и штрафа за Есв