250 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте.В нашем многоквартирном доме прошло собрание собственников на котором жильцы, имеющие в собственности 78% жилой площади, проголосовали за использование подвального помещения под кладовки для жильцов дома со строительством перегородок. Один из жильцов первого этажа категорически против, утверждая, что должно быть 100% согласие жильцов. Прошу сообщить как решить этот спор в правовой плоскости и что является фактом выдела доли в натуре в подвальном помещении многоквартирного дома.
С ув. Юрий

26.12.2018 05:41
Юрий, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Юрий!
В соответствии с абз .14 статьи 10 Закона Об объединениях совладельцев многоквартирного дома:

"Решение об определении перечня и размеров взносов и платежей совладельцев, порядок управления и пользования общим имуществом, передачу в пользование физическим и юридическим лицам общего имущества, а также о реконструкции и капитальный ремонт многоквартирного дома или возведение хозяйственных построек считается принятым, если за него проголосовало НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ общего количества всех совладельцев, а в случае если уставом не предусмотрено принятие таких решений, - большинством голосов. По другим вопросам решение считается принятым, если за него проголосовало более половины общего количества совладельцев."

В свою очередь, если какой-то собственник против, то это не отменяет решения, поэтому посылайте его... в суд в порядке абз. 12 статьи 14 приведенного Закона.


26.12.2018 18:59
Юрий
Днепр

Спасибо за консультацию, а если у нас не создано ОСМД, то действовать так же? Спасибо.

26.12.2018 20:29

В таком случае к вам применяется другой закон - "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме".
Так вот в соответствии с ч. 6 ст 10 данного закона
"6. Решение считается принятым собранием совладельцев, если за него проголосовали собственники квартир и нежилых помещений, площадь которых вместе превышает 75 процентов общей площади всех квартир и нежилых помещений многоквартирного дома, кроме решений по вопросам, указанным в пунктах 2, 3 и 9 части второй настоящей статьи, которые считаются принятыми собранием совладельцев, если за них проголосовали владельцы квартир и нежилых помещений, площадь которых вместе превышает 50 процентов общей площади всех квартир и нежилых помещений багатокварт ирного дома."
...
"7. Решение собрания совладельцев оформляется протоколом, который подписывается всеми совладельцами (их представителями), принявших участие в собрании, каждый из которых ставит подпись под соответствующим вариантом голосования ("за", "против", "воздержался") по форме, утвержденной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной жилищной политики."
...
"11. Решение собрания совладельцев являются обязательными для всех совладельцев, включая тех, которые приобрели право собственности на квартиру или нежилое помещение после принятия решения."


26.12.2018 22:14
Юрий
Днепр

Спасибо

26.12.2018 22:19

100% не надо, достаточно 2/3 голосов.
Согласно статьи 20 закона Об ОСМД:

Частка участі співвласника квартири та/або нежитлового приміщення визначається відповідно до його частки як співвласника квартири та/або нежитлового приміщення.

Определяется размер площади в соответствии с решением общего собрания.


26.12.2018 19:05

Вопросы из такой же категории

С какого возраста разрешено трудоустройство?
Як оскаржити виконавче провадження
Цена на ценнике в магазине не соответствует цене на чеке