Водитель выехал на встречную полосу и при столкновении двух автомобилей погибло 6 человек(4 сгорели заживо в машине). 2 тяжёлых находятся в больнице. Какое наказание ,в виде скольких лет грозит?

05.02.2019 18:17
Галина, Запорожье

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Статья 286 Уголовного кодекса Украины устанавливает уголовную ответственность за нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами

1. Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее средней тяжести телесное повреждение, -

наказывается штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

2. Те же деяния, если они повлекли смерть потерпевшего или причинили тяжелое телесное повреждение, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они повлекли гибель нескольких лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.


В указанном Вами случае деяние квалифицируется по ч 3 ст 286 УК Украины.


06.02.2019 00:04

Вопросы из такой же категории

Законность приобретения бескорпусной мини-камеры с Алиэкспресс в Украину
Работодатель вменяет стоимость.192 УК Украины за то, что кассир отпустил товар покупателю положил деньги в кассу, но потом в кассовой программе случайно удалил заказ.
Человек умышленно повредил мой автомобиль на сумму 20000грн, полиция отвечает что это не их дело,а нужно обращаться в частном порядке в суд