270 грн.

Вопрос решен

В селе есть дом с участком в котором проживала моя мама и бабушка.Бабушка умерла в 2009 г,а мама в 2012.После всего я там был один раз ,чтобы взять какие-то вещи и забрал документы.У мамы ещё есть сестра,которая сказала мне ,чтоб я с домом сделал всё что захочу(продать или ...).Потом началась война,а мы как раз находимся на линии разграничения ,и я не мог туда больше попасть.До настоящего времени я думал,что сестра мамы является прямой наследницей,но сегодня просматривая документы обнаружил бабушкино завещание по которому весь участок с домом она завещала моей маме.Как я понимаю после смерти мамы я стал прямым наследником?Если это так,то возможно ли мне вступить в права наследства,ведь прошло время.Земля вся находится в частной собственности.Нужен ответ,т.к соседи разбирают дом пользуясь тем что идёт война и никого нет.И могу ли я как-то повлиять на тех соседей за причинённый ущерб.

11.02.2019 10:41
николай петров, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

unknown
Киев

Здравствуйте, Николай!
Вы в доме не были прописаны? Заявление в нотариальную контору не писали о вступлении в наследство?


11.02.2019 16:24
николай петров
Днепр

Здравствуйте Анна.Нет,там я не был прописан.Там жила моя мама,которой уже нет.Я ведь думал,что наследником является моя тётя,и что нужно будет получить отказ от неё и её семерых детей(мои двоюродные братья и сёстры).Из-за незнания законов и того что есть завещание на мою маму я упустил тот срок вступления.После смерти мамы 21.12.2012г я работал и мне некогда было обратить на это внимание,а потом война.Как-то так.Теперь и не знаю как быть.Прошу Вашей помощи.

11.02.2019 16:42
unknown
Киев

Ваши действия сейчас:
- обратиться в нотариальную контору по месту нахождения имущества на подконтрольной территории, если никто не писал заявления в принципе когда-либо и где-либо (пробивается по базе наследственных дел), то вероятно Вам нотариус откажет - от нотариуса Вам нужен этот письменный отказ;
- подготавливается исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство.


11.02.2019 16:51
николай петров
Днепр

Получается я живу в одном районе,а дом находится в другом.Если там в селе нет нотконторы ,то мне нужно обратиться к нотариусу именно в том районе где находится имущество,или в своём районе?Они же(нотариусы) связаны между собой или нет.А как потом это заявление исковое.Я от этого далёкий.Или мне всё разъяснят?

11.02.2019 17:12 (Изменён 11.02.2019 17:12)
unknown
Киев

Обратиться в том районе, где основная часть имущества, либо где проживал наследодатель, если нет в населенном пункте нотариуса, тогда обратиться в любую нотариальную контору данного района. Все нотариусы Украины используют общий реестр наследственных дел. Поэтому если где то по этому наследодателю уже открыто наследственное дело, другой нотариус будет знать и заново открывать не будет.
По поводу иска - составляете самостоятельно либо при помощи юристов. Можете обратиться ко мне или к юристам на данном сайте.
Обращайтесь, помогу.

11.02.2019 21:52
николай петров
Днепр


12.02.2019 13:18 (Изменён 13.02.2019 20:58)

Вопросы из такой же категории

Как оспорить завещание отца
Чи можливо продовження справи?
Расчет обязательной доли в наследстве при наличии не завещанного имущества