Sidebar

Доброго дня. Продаю будинок,що належить мамі (маю доручення ).
Будинок був куплений у 2000році моєю мамою. Вона перебувала у шлюбі. При розлучені батько відмовився від поділу майна і відмовився від будь яких прав на будинок( в устній формі).
Нотаріус,з яким радились щодо продажу вказала обов'язковим документом дозвіл на продаж від батька. Це є неможливим. З батьком нема зв'язку,він давно за кордоном
Підскажіть,як вирішити це питання без батька? Невже за 19 років не збігли сроки давності?
Дуже вдячна

15.04.2019 16:37
Диана, Винница

Ответы юристов

Если нет письменных подтверждений или соглашения, в котором указано, что отец отказывается от раздела имущества, то нужно согласие.
Он может в той стране, где сейчас находится - заверить у нотариуса такое согласие и передать Вам.
Вам останется здесь только перевести на украинский язык такое согласие и предоставить нотариусу.
Поймите, нотариус перестраховывается, ведь в соответствии с семейным и гражданским кодексами, имущество, приобретенное в браке является общей собственностью супругов, независимо от того, на кого из них оформлено.

Альтернативный вариант: обратиться в суд.

16.04.2019 11:03
Согласно статьи 68 Семейного кодекса Украины

Расторжение брака не прекращает права общей совместной собственности на имущество, приобретенное за время брака.
Распоряжение имуществом, являющимся объектом права общей совместной собственности, после расторжения брака осуществляется совладельцами исключительно с взаимного согласия, в соответствии с Гражданским кодексом Украины.

А согласно ГК такое согласие по недвижимому имуществу должно быть нотариально удостоверено.

Исковая давность здесь не причем.


16.04.2019 11:22

Вопросы из такой же категории

Як купити квартиру в особи,яка має довіреність на цю квартиру?
Документы на квартиру..
Право на зняття статусу службова, з службової квартири