Sidebar

50 грн.

Вопрос решен

Добрый вечер. Проживаю в общежитии с семьёй более 10лет(от организации, в которой работаю, проживаем по договору, который подписываем каждые полгода). С недавнего времени нам начали по запросу выдавать ордер на вселение. Благодаря этому я с детьми зарегистрировалась в общежитии(дети 15 и 9 лет). Организация, которая предоставила общежитие, требует сдать ордер на вселение ей.В противном случае угрожают выселить.
Вопрос- повлияет ли сдача ордера на мое возможное выселение в случае увольнения с работы? И если я проживу с момента регистрации 5 лет в общежитии - смогу ли я без ордера приватизировать свою комнату?
Заранее благодарна за ответ!

16.04.2019 21:00
Наталья, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Sergeev Artyom
Харьков

Чем мотивировано такое требоыание? Ордер отдавать никому нельзя. Скорее всего общежитие "готовят" к продаже. Если Вы одна останетесь с ордером - сложно будет противостоять. Настоятельно советую объединиться с другими участниками.

17.04.2019 06:39
Наталья
Киев

Добрый день, Артем! Спасибо за ответ. Собственник общежития незаконно его приватизировал, и жильцы, которые были зарегистрированы с советских времен это оспорили. Пока суд на их стороне, в скором времени апелляция какая то там по счету... Всем новозарегистрировавшимся сказали в срочном порядке сдать ордера до 20.04,иначе выселение. Мотивируют статьёй 126,если я не ошибаюсь. Там прописано, что при заселении в общежитие жилец предьявляет паспорт и сдает ордер ответственному лицу-коменданту. Меня интересует-могу ли я претендовать как минимум на проживание(в скором времени сокращают отдел, в котором работаю), и меня могут" попросить на улицу".

17.04.2019 08:59
Sergeev Artyom
Харьков

Стаття 58. Ордер на жиле приміщення

На підставі рішення про надання жилого приміщення в будинку державного або громадського житлового фонду виконавчий комітет районної, міської, районної в місті, селищної, сільської Ради народних депутатів видає громадянинові ордер, який є єдиною підставою для вселення в надане жиле приміщення.

17.04.2019 15:12
Sergeev Artyom
Харьков

Стаття 61. Договір найму жилого приміщення. Укладення договору найму жилого приміщення

Користування жилим приміщенням у будинках державного і громадського житлового фонду здійснюється відповідно до договору найму жилого приміщення.

Договір найму жилого приміщення в будинках державного і громадського житлового фонду укладається в письмовій формі на підставі ордера на жиле приміщення між наймодавцем - житлово-експлуатаційною організацією (а в разі її відсутності - відповідним підприємством, установою, організацією) і наймачем - громадянином, на ім'я якого видано ордер.

17.04.2019 15:13
Sergeev Artyom
Харьков

Стаття 129. Ордер на жилу площу в гуртожитку

На підставі рішення про надання жилої площі в гуртожитку адміністрація підприємства, установи, організації, орган місцевого самоврядування видає громадянинові спеціальний ордер, який є єдиною підставою для вселення на надану жилу площу в гуртожитку.

17.04.2019 15:14
Sergeev Artyom
Харьков

Стаття 130. Порядок користування жилою площею в гуртожитках

Порядок користування жилою площею в гуртожитках визначається договором, що укладається перед вселенням на надану жилу площу в гуртожитку на підставі спеціального ордера відповідно до Примірного положення про користування жилою площею в гуртожитках, що затверджується Кабінетом Міністрів України.

Особливості користування жилою площею в гуртожитку, який підлягає передачі у власність територіальної громади, визначаються законом.

17.04.2019 15:15
Наталья
Киев

Спасибо, Артем! Цитирую:відповідно до п. 3 розділу 2 Положення про гуртожитки, затвердженого наказом Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України від 27.04.2015 номер 84, ордери повинні здаватися відповідальній особі гуртожитку-коменданту.
Насколько законно это требование?

17.04.2019 17:55
Sergeev Artyom
Харьков

МІНІСТЕРСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ, БУДІВНИЦТВА ТА ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ

НАКАЗ

19.11.2018 № 307



Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
10 грудня 2018 р.
за № 1399/32851

Про визнання таким, що втратив чинність, наказу Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України від 27 квітня 2015 року № 84

17.04.2019 18:20
Наталья
Киев

ООО!!!! Артем, огромное человеческое спасибо!! Конвертировать нужно? :)

17.04.2019 18:44
Sergeev Artyom
Харьков

"Конвертировать нужно"
о чем речь?

17.04.2019 19:56
Наталья
Киев

Речь о благодарности за консультацию)

17.04.2019 21:01
Sergeev Artyom
Харьков

Не плохо б было

18.04.2019 10:41
Наталья
Киев

0508180076

18.04.2019 10:44
Наталья
Киев

День добрый, подскажите, пожалуйста - постанова кабінета міністрів номер 498 від 20 червня 2018р. Про затвердження примірного положення про користування гуртожитками на данный момент является актуальной?
В пункте 6 постанови указано, что ордер сохраняется у жильца на протяжении всего времени проживания в общежитии.
То есть я могу упираться на это постановление и не отдавать ордер?

18.04.2019 09:42
Sergeev Artyom
Харьков

Чинна.
Ордер - это подтверждение Вашего права на жилье. Предоставьте им копию

18.04.2019 10:44
Наталья
Киев

Артем, еще вопрос- если собственник не продлит договор аренды в июне(переподписываем каждый год), меня могут выселить даже с ордером? В законе про реализ. житл. прав жителей общежитии пункт 8 указано, что пользование общежитием возможно на основе договора найма или аренды. Одного ордера без договора будет достаточно для проживания?

18.04.2019 10:01
Sergeev Artyom
Харьков

Принудительно выселение возможно только по решению суда.
В данном случае целесообразнее попробовать объединиться с др. жильцами.
Данную ситуацию "разово" решить не получиться.
Нужно комплексно вникать.
Можете вопросы в месенджеры задать 0732892526

18.04.2019 11:06
Наталья
Киев


17.04.2019 09:00

Здравствуйте, Наталья!
Благодаря ордера вы сможете подтвердить факт своего проживания в комнате более 10 лет, этого достаточно, чтобы признать право собственности на помещение в порядке приобретательной давности.
Принудительно выселить Вас могут только по решению суда, поскольку Вы зарегистрированы в помещении, а наличие детей несовершеннолетних осложняет им процесс , так как потребуется привлекать органы опеки и попечительства в процесс для обеспечения соблюдения интересов детей.

17.04.2019 07:33
Наталья
Киев

Добрый день, Анна! Спасибо за ответ, но ордер и регистрацию оформили только в этом году. Факт проживания с 2003 подтверждают только копии договоров и квитанции о оплате. Еще нюанс-договора оформлены на гражданского мужа, ордер на меня с детьми. Младший ребенок-общий. При увольнении с работы(планируют сокращать наш отдел) могу я хотя бы претендовать на проживание, если не на приватизацию? Срок регистрации маленький..

17.04.2019 08:53
Наталья
Киев

День добрый, подскажите, пожалуйста - постанова кабінета міністрів номер 498 від 20 червня 2018р. Про затвердження примірного положення про користування гуртожитками на данный момент является актуальной?
В пункте 6 постанови указано, что ордер сохраняется у жильца на протяжении всего времени проживания в общежитии.
То есть я могу упираться на это постановление и не отдавать ордер?

18.04.2019 09:40

Первостепенное значение имеет договор аренды (найма), именно на его основании Вы проживаете, пользуетесь жилым помещением.
После прекращения договора найма у собственника есть возможность Вас выселить.

18.04.2019 17:02
Наталья
Киев

Спасибо, Аркадий!

18.04.2019 19:37
Наталья
Киев

Аркадий, а проживание порядка 10 лет по договору аренды дает жильцу какие нибудь квоты?

18.04.2019 19:39

Вопросы из такой же категории

Студента переселенца за плохое поведение выселить из общежития
Бывшая супруга через суд хочет лишить меня права пользования жилым помещением по ст.71,72 ЖК
Сколько времени даётся на выселение из общежития?