Добрый день. Купил мобильный телефон в магазине webmart.com.ua
Спустя 5 дней, решил его вернуть так как он очень большой по габаритам и не удобный в использовании. Написал заявление на имя директора с просьбой вернуть всю сумму. (при этом телефон осмотрели, приняли с отметкой дефектов при осмотре не обнаружено). Спусят день, директор сообщил что не будет возращасть всю сумму, так как с телефона снималась заводская защитная пленка, а так притезий больше нет.(при приеме товара они так же ее сняли для проверки экрана на дефекты). Подскажите лпан далнейших действий, как вернуть деньги за телефон?

22.04.2019 06:55
Сергей, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Нужно писать претензию с требованием вернуть всю сумму за телефон, если откажут или не вернут - обращаться в суд.
Это нарушение Закона О защите прав потребителей, в частности ч. 1 статьи 9:

"1. Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть им использован по назначению.

Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, если более длительный срок не объявлен продавцом. {Абзац второй части первой статьи 9 с изменениями, внесенными согласно Закону N 2741-VI от 02.12.2010}

Обмен товара надлежащего качества производится, если он не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром."

Отсутствие заводской пленки не является основанием для отказа или уменьшения суммы возврата средств.


22.04.2019 17:56

Вопросы из такой же категории

Повернення ліків у аптеку
Магазин не принимает назад платье, т.к. чувствует запах сигарет