250 грн.

Вопрос решен

Добрый день! Я не владею юридическими терминами но опишу ситуацию как понимаю.
Вопрос простой, живем с соседями под одной крышей, наша половина дома оформлена у соседей есть только право на оформление. Хотим оформить собственность на землю но не можем ее поделить поровну. Соседи не хотят делить поровну и не хотят оформлять землю. При этом постоянно нарушают формально установленные нами границы.
1. Что нам делать если ни о чем не можем договорится уже 50 лет? Не могли договорится наши родители и дедушки (которые между собой являлись родными братьями)
2. Дом находится с боку участка поэтому проезд находится с нашей стороны под окнами. Возможно ли соседям запретить проезжать но не проходить?
3. Ширина проезда 2.5м, и у соседей есть возможность проезжать, но они требуют большую ширину, уменьшая тем самым мои формальные доли землевладения а так же портят мое имущество в целях расширения проезда.
Какие требования к проезду в законодательстве? Какая должна быть ширина?

30.05.2019 13:25
Валерий, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте!

Что у Вас сейчас есть из документов на землю?
Пока не оформите право собственности, невозможно будет разделить имущество.

Стратегия действия такова:
1. Получить в собственность землю и поставить ее на учет. Земельный участок будет в долевой собственности согласно долям домовладения. Но если у соседа дом не оформлен, здесь возникнут вопросы.
2. Обратиться с иском в суд о прекращении долевой собственности, выделе имущества в натуре. Зарегистрировать изменения, провести межевание земли по новым координатам.
3. Суд назначит судебно-строительную экспертизу, в заключении которой эксперт ответит на вопрос, возможен ли раздел земельного участка с организацией проезда для автомобиля. Как правило, это от 1 до 3,5 м, но согласно долям. Иногда делают сервитут - то есть временное пользование Вашим участком, за которое Вы можете взымать с соседа деньги. Ширина не регламентировна, но если размеры долей позволяют сделать выдел для обеспечения проезда, то делается выдел. Опять таки на основании экспертизы.



30.05.2019 16:47
Валерий
Днепр

Здравствуйте Антон! Из документов на землю нету ничего, на дом есть решение суда на право узаконить дом. Так же технический паспорт на дом, в котором указано что у нас 57/100 долей домовладения. У соседей нету никаких документов кроме решения суда на право узаконить ихнюю часть дома.

30.05.2019 17:11 (Изменён 01.06.2019 16:04)

Раздел только в суде, но это когда будут основания - госакт на собственность или право пользования.

30.05.2019 17:03

Вопросы из такой же категории

Дом построеный на меже
Проблема с соседями по земельному участку