250 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте! Гражданин Азербайджана выехал в срок из Украины. Во время пребывания в стране, он зарегистрировал брак с гражданкой Украины. Через сколько времени он может вернуться в Украину для воссоединения с семьёй? Нужно ли ждать три месяца? Спасибо!

02.06.2019 09:51
Юлия, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


На общих основаниях иностранный гражданин имеет право пребывать на территории Украины в течении 90 дней из 180 дней. Чтобы иностранец имел право пребывать в Украине на протяжении большего срока, необходимо оформить вид на жительство. Для постоянного вида на жительство основанием является брак с гражданкой Украины, зарегистрированным более 2 лет.

02.06.2019 13:07
Юлия
Киев

Не поняла. Воссоединение с семьей не является основанием для заезда раньше чем через полгода ? В миграционной службе ему сказали, что после регистрации брака надо выехать и заехать назад для оформления ВМЖ

02.06.2019 13:28 (Изменён 02.06.2019 13:44)

В вашем случае воссоединение семьи является воссоединением с супругом. По данному основанию он может оформить временное вид на жительство на 2 года, после этого срока уже может претендовать на постоянный вид на жительство.

02.06.2019 13:54
Юлия
Киев

Вопрос не в оформлении ВМЖ или ПМЖ, а в том, когда он может заехать на территорию страны

02.06.2019 14:29 (Изменён 02.06.2019 14:31)

Заехать может хоть сейчас, и тотчас подать документы на ВМЖ. Для определения количества разрешенных дней для иностранца можно воспользоваться калькулятором на сайте миграционной службы.

02.06.2019 14:35
Юлия
Киев

Через месяц - полтора может заехать? Калькулятор не актуален, так как есть частные случаи

02.06.2019 14:48 (Изменён 02.06.2019 14:49)

Сами можете рассчитать, зная даты предыдущих поездок.

02.06.2019 15:10

Заедит он на общих основаниях, поэтому важно получить временное вид на жительство до момента выезда, чтобы не нарушить сроки пребывания в Украине.

02.06.2019 15:12
Юлия
Киев

Услыште меня, пожалуйста. Нельзя получить ВМЖ БЕЗ выезда после регистрации брака В миграционной службе ему сказали - для оформления ВМЖ после регистрации брака необходимо выехать из страны и заехать назад на основании, которым является воссоединение с семьей. Не сказали надо вернуться через день или через месяц. Вопрос. Через какое время можно вернуться - через день, через месяц, через полгода, через два часа.

02.06.2019 15:37 (Изменён 02.06.2019 16:42)

Законодательно не установлено временных рамок для возвращения в Украину иностранца по основанию воссоединения семьи.

В соответствии с п. 14 статьи 4 Закона О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства "Иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в Украину с целью воссоединения семьи с лицами, которые являются гражданами Украины, или во время пребывания на законных основаниях на территории Украины в случаях, указанных в частях третьей - тринадцатой настоящей статьи, заключили брак с гражданами Украины и получили вид на жительство, считаются которые на законных основаниях находятся на территории Украины на период до получения разрешения на иммиграцию."

То есть, либо иностранец приехал с целью воссоединения семьи (временных пределов закон не устанавливает) либо на законных основаниях находился в стране и вступил в брак, вправе получить ВМЖ.

Следовательно, получить ВМЖ без выезда можно, но только если иностранец до заключения брака въехал в страну и находится на таких основаниях:

"3. Иностранцы и лица без гражданства, признанные лицами, нуждающимися в дополнительной защиты, или которым предоставлена ​​временная защита в Украине, считаются которые на законных основаниях временно проживают на территории Украины на период действия обстоятельств, при наличии которых дополнительный или временная защита была предоставлена. Временное проживание на территории Украины таких иностранцев и лиц без гражданства подтверждается удостоверением личности, которая нуждается в дополнительной защите в Украине, или удостоверением личности, которой предоставлена ​​временная защита в Украине.

4. Иностранцы и лица без гражданства, в соответствии с законом прибыли в Украину для трудоустройства и получили вид на жительство, считаются которые на законных основаниях находятся на территории Украины на период работы в Украине.

5. Иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в Украину для участия в реализации проектов международной технической помощи, зарегистрированных в установленном порядке, и получили вид на жительство, считаются которые на законных основаниях находятся на территории Украины на период работы в Украине.

6. Иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в Украину с целью проповедования религиозных вероучений, выполнения религиозных обрядов или другой канонической деятельности по приглашению религиозных организаций и согласованию с государственным органом, осуществившим регистрацию соответствующей религиозной организации, и получили вид на жительство, считаются такими, которые на законных основаниях находятся на территории Украины на период деятельности в Украине.

7. Иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в Украину для участия в деятельности филиалов, отделений, представительств и других структурных ячеек общественных (неправительственных) организаций иностранных государств, зарегистрированных в установленном порядке, и получили вид на жительство, считаются которые на законных основаниях на территории Украины на период деятельности в Украине.

8. Иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в Украину для работы в представительствах иностранных субъектов хозяйствования в Украине, зарегистрированных в установленном порядке, и получили вид на жительство, считаются которые на законных основаниях находятся на территории Украины на период работы в Украине.

9. Иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в Украину для работы в филиалах или представительствах иностранных банков, зарегистрированных в установленном порядке, и получили вид на жительство, считаются которые на законных основаниях находятся на территории Украины на период работы в Украине.

10. Иностранцы и лица без гражданства, прибывшие в Украину для проведения культурной, научной, образовательной деятельности по основаниям и в порядке, установленных международными договорами Украины или специальными программами, а также иностранцы и лица без гражданства, прибывшие в Украину для участия в международных и региональных волонтерских программах или участия в деятельности организаций и учреждений, привлекающих к своей деятельности волонтеров в соответствии с Законом Украины "о волонтерской деятельности", информация о которых размещена на офиц ийному веб-сайте центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере волонтерской деятельности, получили вид на жительство и осуществляют волонтерскую деятельность на базе указанных организаций и учреждений, считаются которые на законных основаниях находятся на территории Украины на период осуществления такой деятельности .

{Часть десятая статьи 4 с изменениями, внесенными согласно Закону № 1539-VII от 19.06.2014; в редакции Закона № 246-VIII от 05.03.2015}

11. Иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в Украину для работы корреспондентом или представителем иностранных средств массовой информации и получили вид на жительство, считаются которые на законных основаниях находятся на территории Украины на период работы в Украине.

12. Иностранцы и лица без гражданства, являющиеся учредителями и / или участниками и / или бенефициарными собственниками (контроллерами) юридического лица, зарегистрированного в Украине, и прибыли в Украину с целью контроля за деятельностью таких юридических лиц и получили вид на жительство, считаются которые на законных основаниях находятся на территории Украины на период действия вида.

Основанием для выдачи вида на жительство в случае, предусмотренном этой частью, является следующее:

1) иностранец и лицо без гражданства является основателем и / или участником, и / или бенефициарным владельцем (контроллером) юридического лица, данные о котором внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований;

2) размер доли собственности иностранца или лица без гражданства, или иностранного юридического лица, бенефициаром (контроллером) которой он является, в уставном капитале украинского юридического лица составляет не менее 100 000 евро по официальному валютному курсу, установленному Национальным банком Украины на дату внесения иностранной инвестиции.

{Статья 4 дополнена новой частью согласно Закону № 2058-VIII от 23.05.2017}

13. Иностранцы и лица без гражданства, прибывшие в Украину с целью обучения и получили вид на жительство, считаются которые на законных основаниях находятся на территории Украины на период обучения."


02.06.2019 18:30 (Изменён 02.06.2019 18:30)
Юлия
Киев

Еще раз. Когда иностранец может вернуться в страну после регистрации брака? Так как после регистрации выезд и повторный въезд обязателен

02.06.2019 19:48 (Изменён 02.06.2019 19:49)

Ещё раз повторяю. Законодательно пределы и сроки не установлены.

02.06.2019 19:51
Юлия
Киев

То есть его впустят в страну, например через месяц?

02.06.2019 20:14 (Изменён 02.06.2019 20:16)

Без проблем, если нет запрета на въезд в Украину.

02.06.2019 20:44
Юлия
Киев

Спасибо!

02.06.2019 21:14

Вопросы из такой же категории

Иммиграция из РФ в Украину
Не пропускают в Украину с рф паспортом. Загран.
Как снять запрет на въезд в Украину