В собственности юридического лица есть несколько автомобилей, на каждый из которых оформлен полис ОСАГО. Произошло ДТП с участием двух таких автомобилей. Страховая компания отказывает в выплате, ссылаясь на то, что "по данному виду страхования страхуется ответственность перед третьими лицами, а третьих лиц в данной ситуации нет".

В связи с этим возникает несколько вопросов:

1. Правомерно ли страховая компания отказывает в выплате?

2. Есть ли разница, кто управлял автомобилем в момент ДТП? (Так, если это был сотрудник при исполнении трудовых обязанностей, то, по сути, ответственность несет юрлицо само перед собой, если любое третье лицо – то оно ответственно перед собственником автомобиля, а страховая компания должна осуществить выплату.)

08.06.2019 14:13
Татьяна Корнеевич, Харьков

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Не принимая во внимание положения условий договора о страховании гражданско-правовой ответственности, которые обычно содержат очень много оговорок и исключений, призванных не допустить страхового возмещения, обратимся к общему законодательному регулированию.

Так, согласно ст. 1 Закона Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" застрахованные лица – юридические лица, дееспособные граждане, заключившие договоры обязательного страхования гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью, имуществу третьих лиц при эксплуатации наземного транспортного средства.

В соответствии со ст. 22 Закона Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" в случае наступления страхового случая в пределах страховой суммы, определенной в страховом полисе, возмещается в установленном этим Законом порядке оцененный вред, нанесенный вследствие ДТП жизни, здоровью, имуществу третьих лиц.

В указанной ситуации в страховой компании застрахована ответственность водителей транспортных средств, принадлежащих одному собственнику, то есть получается, что как такого третьего лица не будет, а следовательно, не будет и вреда.
...

08.06.2019 17:15

Вопросы из такой же категории

ДТП. Сторона виновник без страхового полиса
Добрый день! Подскажите пожалуйста - спорный случай по ПДД, а точнее проезд перекрёстка с круговым движением.
Затримали п'яним за кермом протокол не підписав що може бути