Добрый день.Вызывают в суд как свидетеля.Суд во Львове,а я проживаю в Киеве.2 года назад давала показания -под окнами убили бомжа. Мои показания -я не видела,кто и с кем разбирался,слышала ругань и как ящик с бутылками на землю резко поставили. На мои объяснения,что я не видела,как погибшего бьют или как он с кем-то ссорится-ответили,что обязательно нужно явиться в суд. Первое-кто мне оплатит дорогу? По какой причине я могу не явиться в суд?

12.06.2019 12:07
Татьяна, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый вечер! Получили ли Вы лично письменную повестку для явки в суд в качестве свидетеля?

12.06.2019 21:04
Татьяна
Киев

Нет, она пришла на адрес,где я больше не проживаю.Но мне звонили и вызывали в суд.

12.06.2019 21:17

В суд можете не явиться в качестве свидетеля только по уважительной причине. В случае неявки без уважительной причины - суд может вынести ухвалу о наложении денежного взыскания или привод в суд. невручение лично письменной повестки Вам или уполномоченному лицу по доверенности или вашему адвокату (с которым заключен договор на оказание адвокатской помощи) в некоторых случаях принимается судом как уважительная причина. Кроме того, в повестке должны быть указаны Ваши ФИО, наименование и адрес суда; указание места, дня и времени явки по вызову; название дела, по которому делается вызов; указание, в качестве кого вызывается лицо (свидетель) и т.д. * времени с момента получения повестки и до даты суда должно быть достаточно, чтобы явиться. (не менее за 3 дня).
Кто именно звонил, как представились, что именно сообщили ?

12.06.2019 21:45
Татьяна
Киев

Вот точно не помню, как представились. Сообщили, что я давала показания и теперь меня прокурор вызывает в суд. (я действительно давала, но прошло два года и я слышала только шум с улицы, но не видела, что произошло). Повестку никто за меня получить там не мог, и у меня её тоже нет.

12.06.2019 21:53

Вопросы из такой же категории

Как вернуть украденные вещи
С какого момента гасится судимость при освобождении по УДО
Как забрать обратно деньги за интернет заказ?