Добрый день!
Ситуация следующая: в трехкомнатной квартире прописаны я, моя 16-тилетняя дочь и мой брат. Брат является собственником 1/4 квартиры, у меня - 3/4. Он хочет, чтобы я либо выкупила у него его часть, либо, если у меня нет финансовых возможностей, продать квартиру, купить себе что-то подешевле и отдать ему деньги за его часть. Я не заинтересована в продаже квартиры (у меня растет дочь; это родительская квартира, с которой мне бы не хотелось расставаться, и есть еще причины), поэтому я предложила вариант, чтобы он мне дал время для того, чтобы собрать бОльшую часть суммы, а потом (если он сильно будет переживать) заключить договор купли-продажи с рассрочкой на оставшуюся сумму.
Я ни в коем случае не отказываюсь от своих обязательств, просто на данный момент нет возможности отдать ему больше половины суммы (квартиру оценивали), как он хочет. Он ждать не хочет и говорит, что если у меня сейчас нет денег и квартиру я не хочу продавать, то будет решать этот вопрос согласно законодательства.
Меня интересует: 1) каким образом он сможет с меня взыскать деньги за свою часть квартиры, чего мне ждать и к чему готовиться? При этом, в случае, если у меня несовершеннолетний ребенок, и вариант, когда уже ребенок будет совершеннолетним;
2) брат предлагает разделить лицевой счет, мотивируя тем, что таким образом будет иметь возможность пользоваться свой частью квартиры, как ему хочется. Для этого я должна дать свое согласие (как он сказал, написать заявление). Таким образом, если я соглашусь, что это ему даст и есть ли смысл на такое соглашаться?
2) как делится в данном случае площадь квартиры, если общая - 64,6 кв.м, отапливаемая - 62,8 кв.м. Моей части -3/4. Если даже ему не будет положено полноценной комнаты по квадратуре, все равно он будет иметь возможность, например, кому-то сдать в аренду или продать/подарить свою часть.
Спасибо.

17.06.2019 15:04
Наталья, Харьков

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте!
1. Обязать Вас выкупить часть квартиры он не может, даже через суд.
Но продать долю кому-либо другому он может. Для этого по закону он сначала должен предложить приобрести долю Вам, в случае отсутствия согласия в течение 30 дней возможно выставлять на продажу любому желающему.
2. Относительно разделения лицевых счетов:
...

17.06.2019 19:15

Добрый вечер! Могу помочь урегулировать вопрос стоимости (уменьшения) за 1/4 часть. У Вас, как у совладельца, есть преимущественное право на приобретение его части.

Получали ли Вы от нотариуса подобное заявление?

В тоже время Вас никто не может обязать приобретать часть имущества. Если квартира не разделена в натуре, нет отдельных лицевых счетов, то и продать свою 1/4 без Вашего участия брат не сможет. Сейчас считается, что несовершеннолетний ребенок проживает не только в 3/4, а во всей квартире, что тоже делает препятствие для продажи третьим лицам.
Если Вы с братом не придете к договоренности о разделе имущества, подписав нотариальный договор, этот спор может решить суд.

Для более детальной консультации, предлагаю записаться на консультацию, с собой взять копии документов. Офис находится на ул.Рымарская. 093-88-37-555.

17.06.2019 19:37

Вопросы из такой же категории

Если ко мне на частную собственность проник человек и угрожает
Как разделить лицевые счета в приватизированной кв. на 4-х совладельцев
Не дают доступ на крышу многоквартирного дома. Для ремонта антены.