Здравствуйте. Живём в частном доме на двоих хозяев, второй этаж соседей расположен на половине нашего дома, они постоянно сидят на нашей крыше, вылезая из окна, гадят там, скачут по потолку всю ночь, что мы можем предпринять, чтобы это прекратить? У нас двое маленьких детей. Разговоры по хорошему не действуют. Спасибо.

01.07.2019 03:51
Таня , Одесса

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте!

На сегодняшний день допустимые уровни шума устанавливаются санитарными нормами. Нужно обратится в Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей по месту проживания с письменной жалобой на нарушение санитарно-эпидемиологических норм соседями. После рассмотрения жалобы, к Вам должен выехать специалист и провести замеры шума в Вашем доме в разное время суток. Конечно, здесь есть сложность, поскольку служба и ее сотрудники регламентированы временем рабочего дня, а нарушение уровня шума может происходить только в ночное время.

В таком случае, Вам нужно вызвать полицию, поскольку Законом Украины "Об обеспечения санитарного и эпидемического благополучия населения" предусмотрены временные рамки и допустимый уровень шума в доме и прилегающей территории.

Согласно статье 182 Кодекса Украины об административных правонарушениях, установлены такие штрафы за нарушение норм:
-предупреждение (если зафиксировано первое правонарушение);
- или штраф для граждан - от 85 до 255 гривен;

За повторное нарушение в течение года (если штраф уже выписывали или официально с составлением постановления выносили предупреждение) размеры могут увеличиваться: для граждан штрафы вырастают от 255 до 510 гривен, с конфискацией звуковой аппаратуры или других источников шума.

Перед обращением в полицию позаботьтесь о свидетелях. Они должны подтвердить факт нарушения. Ко всему можете зафиксировать шум с помощью аудиозаписи. Так как у полиции может не оказаться с собой шумомера.

01.07.2019 10:31

Возможно, решением вопроса будет признание самовольной постройку на крыше Вашего дома. После принятия судом решения о демонтаже, вышеописанная проблема может уйти навсегда. Нужно смотреть документы, техническую документацию.

01.07.2019 10:35

Вопросы из такой же категории

Банк грозится отобрать имущество матери (хотя там прописан несовершеннолетний ребенок)и заставить ее выплачивать кредит, который я после почти трех своевременных выплат отказалась платить, обнаружив грубые нарушения в договоре
29 мая 2019 было заседание по гражданскому делу №504\2271\17
Расторгнуть договор с адвокатом