Добрый день. У меня нсть бабушка которая имеет в собственности дом. Бабушка хочет переоформить дом на меня (внучка). Но есть еще дочь бабушкина которая может оспорить договор после смерти бабушки. Подскажите какой лучше оформить договор ( дарения, купли продажи, пожизненого содержания) что б дочь не смогла оспорить его

07.07.2019 16:40
Анастасия, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте!

Вы вправе оформить любой из перечисленных договоров. Договор дарения в Вашей ситуации более логичен, поскольку вы родственники. Оспорить и отменить его бабушка сможет легко в течении 1 года.

Купля-продажа немного безопасней, поскольку основным условием его является передача суммы денег за имущество, и в случае расторжения можно требовать возврат прописанной суммы.

Договор пожизненного содержания предполагает регистрацию права собственности на Вас, но на дом до момента смерти бабушки будет наложен арест. Взамен дома Вы будете обязаны выполнять обязанности, указанные в договоре. В случае разрыва договора пожизненного ухода (с этой инициативой может обратится как бабушка, так и ее дочь или иные третьи лица) в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением Вами обязанностей по договору, бабушка приобретает право собственности на имущество, которое было ею передано, и имеет право требовать его возвращения. В этом случае затраты, понесенные Вами (приобретателем) на содержание и (или) уход бабушки (отчуждателя), не подлежат возвращению. И в этом риск такого договора для приобретателя.

У дочери бабушки есть право попробовать оспорить любой гражданско-правовой договор, подав иск в суд. Получится или нет, будет решать суд исходя из обстоятельств дела.


07.07.2019 22:52

Если Вы не заключите с бабушкой гражданско-правовой договор, имущество после смерти, скорее всего, унаследует ее дочь (если нет завещания, других родственников 1 линии родства).


07.07.2019 22:58 (Изменён 07.07.2019 22:59)

Вопросы из такой же категории

Cовершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя.
Будет ли сын делить с мачехой Квартиру после смерти отца?
Тьотка хочет оспорить завещание в котором бабушка все завещала внуку