Добрый день! Помогите разобраться ! Супруг практически всегда работал официально, но выплату алиментов производил сам, не через бухгалтерию. Каждые 3 месяца носил чеки в исполнительную службу, и ни разу ему не сказали что данной суммы не достаточно. Сейчас прислали перерасчёт за 10 лет с недостающей суммой ( сумма космическая) с расчёта средней зарплаты по региону. Что можете посоветовать в данной ситуации?

13.07.2019 07:27
Наталья, Черновцы

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Доброго дня!

Чому саме виникла заборгованість? У рішенні суду зазначено відсоток від офіційного доходу батька дитини чи визначено фіксовану суму?
Коли і ким заявлені вимоги щодо сплати нарахованих, але не сплачених сум аліментів?

13.07.2019 10:54

Добрый день, Наталья!
Если алименты были в части от дохода, то и платить он должен был исходя из установленного размера.
Имеет значение, сообщил ли он гос. исполнителю о своем месте работы, почему не был по месту работы отправлен исполнительный лист...
Можно обжаловать расчет задолженности, проведенный гос. исполнителем, в судебном порядке по ч.3 ст.195 Семейного кодекса Украины(СКУ).
Или же заявлять требования об освобождении от уплаты задолженности по алиментам на основании ст.197 СКУ, в связи с не предъявлением исполнительного листа, или по иной уважительной причине.

13.07.2019 13:35

Вопросы из такой же категории

Якщо дружина (у другому шлюбі) не має права власності на майно і житло чоловіка (яке було придбане під час спільного життя з першою дружиною), де повинна жити теперішня друга дружина?
Здравствуйте, могли бы подсказать ,какая статья говорит о том ,что гражданский брак является официальным браком
Всиновлення дитини для іноземців