250 грн.

Вопрос решен

Поступили видео угрозы жизни в сторону моей жены. Клевета и оскорбления. Видео есть, человек индиыицирован.

Можно получить консультацию у вас?,

14.07.2019 17:36
Станислав , Херсон

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Доброго вечера, Станислав!

Можно поподробнее о случившемся?
Что за человек угрожает (знакомый или нет, с Вашего города или нет, ранее судимый или нет)? В чем проявляется/выражается угроза жизни (угрожает убить, нанести увечья, нанести вред здоровью)? Случаи носят единичный или системный характер?


14.07.2019 21:02
Станислав
Херсон

Случился конфликт на детской площадке, одна бабушка не пускала наших детей на батут, ссылаясь на то что на батуте должна прыгать только её внучка и все. Но мы тоже оплатили его, смотрящий за батутом пожелая бабушка которая на это ни как не отреагировала. Слова за слово получился конфликт, эта женщина пыталась также нанести телесные повреждения сестре моей жены. Но слава богу обошлось. Прийдя домой моя жена написала пост о том что эта женщина не одекватная и что нужно быть осторожно с ней. Этот пост увидела её дочь и озверела, в посте жена выложила также фото этой женщины с боку. В этот же вечер было записано видео её дочерью в сторией в инстаграмме о физической расправе и множество оскорблений и кливеты. Видео я сохранил. Я сейчас в отъезде и очень переживаю за мою семью.

14.07.2019 21:12

Во-первых, не переживайте. Как правило, лица, которые реально хотят расправиться - не делают об этом заявлений в соц.сетях и других открытых источниках. Это сделано для запугивания, оскорбления и нанесения больше морального вреда.
Во-вторых, Вы или Ваша супруга все равно можете обратиться в полицию с заявлением, указав ссылку или приложив материал с видеозаписью. По уголовной статье вряд ли квалифицируют(хотя все зависит от контекста), но как мелкое хулиганство - очень даже.
В-третьих, можно подать иск в суд о возмещении морального вреда в связи с распространением неправдивой информации, сведений, порочащих честь и достоинство человека.

14.07.2019 21:38
Станислав
Херсон

Кто может определить это мелкое хулиганство или уголовная статья? Там очень жуткое видео(

14.07.2019 21:42

Только правоохранительные органы компетентны квалифицировать деяние как административное правонарушение или уголовное преступление.

Так, статья 129 Уголовного кодекса Украины предусматривает:
1. Угроза убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до двух лет.

либо статья 173 Кодекса об админ.правонарушениях (Мелкое хулиганство):
Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, -

влечет наложение штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест сроком до пятнадцати суток.


14.07.2019 21:52

Вопросы из такой же категории

Щодо розлучення та визначення порядку спілкування з неповнолітньою дитиною
Пишут статью 187ч3
Прошу у Альфа Банка справку о погашении кредита. Они просят 150грн Я им и так заплатил нормально. Есть ли законные основания получить эту справку бесплатно.