250 грн.

Вопрос решен

Юридическое лицо в свое время приобрело производственные помещения и заключило договор аренды земли, на которой они находятся. В настоящее время помещения пришли в негодность и не эксплуатируются. Покупать остатки зданий желающих нет. Каким образом расторгнуть договор аренды земельного участка?

23.07.2019 09:02
Юрий, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Юрий!
На какой срок заключён договор аренды земельного участка? Детализируются ли условия расторжения непосредственно в самом договоре?

23.07.2019 13:24
Юрий
Киев

Добрый день, Аркадий! Договір укладено на10 років починаючи з дня його державної реестрації. Договір припиняється у разі:розірвання договору оренди за взаємною згодою сторін

23.07.2019 13:31

Вы уже обращались к арендодателю с предложением расторгнуть договор?

В случае отсутствия согласия со стороны арендодателя на расторжение договора, согласно ст 32 Закона Об аренде земли арендатор вправе в одностороннем порядке обратиться в суд для расторжения такого договора.

"Стаття 32. Припинення договору оренди землі шляхом його розірвання

На вимогу однієї із сторін договір оренди землі може бути достроково розірваний за рішенням суду в разі невиконання сторонами обов'язків, передбачених статтями 24 і 25 цього Закону та умовами договору, в разі випадкового знищення чи пошкодження об'єкта оренди, яке істотно перешкоджає передбаченому договором використанню земельної ділянки, а також на підставах, визначених Земельним кодексом України та іншими законами України.

У разі розірвання договору оренди землі з ініціативи орендаря орендодавець має право на отримання орендної плати на землях сільськогосподарського призначення за шість місяців, а на землях несільськогосподарського призначення - за рік, якщо протягом зазначеного періоду не надійшло пропозицій від інших осіб на укладення договору оренди цієї ж земельної ділянки на тих самих умовах, за винятком випадків, коли розірвання договору було обумовлено невиконанням або неналежним виконанням орендодавцем договірних зобов'язань.

У разі розірвання договору оренди землі за погодженням сторін кожна сторона має право вимагати в іншої сторони відшкодування понесених збитків відповідно до закону."

23.07.2019 14:07

Добрый день!
В соответствии со статьей 24 Закона Украины "Об аренде земли" арендодатель вправе требовать от арендатора: использование земельного участка по целевому назначению согласно договору аренды; соблюдение экологической безопасности землепользования и сохранения плодородия почв, соблюдения государственных стандартов, норм и правил; соблюдение режима водоохранных зон, прибрежных защитных полос, зон санитарной охраны, санитарно-защитных зон, зон особого режима использования земель и территорий, особо охраняемых; своевременного внесения арендной платы.

Договор аренды земли прекращается в случае:
- истечения срока, на который он был заключен;
- выкупа земельного участка для общественных нужд и принудительного отчуждения земельного участка по мотивам общественной необходимости в порядке, установленном законом;
- объединения в одном лице собственника земельного участка и арендатора;
- смерти физического лица-арендатора, осуждения его к лишению свободы и отказа лиц, указанных в статье 7 настоящего Закона, от выполнения заключенного договора аренды земельного участка;
- ликвидации юридического лица-арендатора;
- отчуждения права аренды земельного участка залогодержателем;
- приобретения права собственности на жилой дом, здание или сооружение, расположенные на арендованном другим лицом земельном участке;
- прекращения действия договора, заключенного в рамках государственно-частного партнерства (относительно договоров аренды земли, заключенных в рамках такого партнерства).

Договор аренды земли прекращается также в других случаях, предусмотренных законом. Договор аренды земли может быть расторгнут по соглашению сторон.
По требованию одной из сторон договор аренды может быть досрочно расторгнут по решению суда в порядке, установленном законом.

Расторжение договора аренды земли в одностороннем порядке не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 32 этого Закона трактует, что в случае расторжения договора аренды земли по согласованию сторон каждая сторона имеет право требовать у другой стороны возмещения понесенных убытков в соответствии с законом.

Поэтому, учитывая изложенное, договор можно расторгнуть или по соглашению сторон или по решению суда, или только в том случае, если это прямо предусмотрено в договоре аренды земли.


23.07.2019 14:20