Добрый день! Нужна консультация по наследственному праву. В квартире прописаны и постоянно проживали свекор со свекровью, их сын с женой и тридцатилетний внук, по документам каждый владеет 1/5 долей квартиры . У свекров есть еще дочь проживающая в другом городе. В середине февраля свекор умер. Никто никаких действий по поводу наследования части свекра не предпринимал, тк муж в интернете нашел информацию, что наследство автоматически переходит к жене и сыну, как наследникам первой очереди, постоянно проживающих с умершим. Скоро приближается срок окончания наследования и мои муж и свекровь заволновались - вдруг все же необходимо предпринять какие-то шаги. Подскажите, пожалуйста, как все правильно оформить, чтобы никаких недоразумений не возникло. И еще, имеет ли второй внук (сын проживающей отдельно дочери) право на часть наследства, если дочь не подавала заявление на участие в наследовании?

28.07.2019 16:22
Елена, Харьков

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов




свекровь и ее сын фактически приняли наследство и после 6 мес - наследство нужно оформить

дочь если не подала заяву до 6 мес - не будет наследником , соответственно и ее сын так же

28.07.2019 19:45

Здравствуйте, Елена.
Автоматически ничего не происходит, есть понятие "фактического принятия наследства", нужно будет предоставлять нотариусу доказательства, что на момент смерти наследодателя наследники проживали с ним по одному адресу и фактически приняли наследство.
Я бы Вам рекомендовала все же до истечения 6 месяцев обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства, чтобы потом ничего не доказывать. Наследниками будут свекровь и сын, если дочка свекра не обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в срок 6 месяцев.
Внуки не имеют права на наследство, т.к. относятся к наследникам 5-й очереди, а есть наследники 1-й очереди, которые и получат наследство.
Размер доли будет зависеть от того, по какому основанию приобретена квартира (дарение, купли-продажа, приватизация и т.д.).
Если это личное имущество свекра, тогда его доля будет делиться между двумя наследниками, если же в период брака куплена квартира, тогда возникает вопрос является ли эта доля общим совместным имуществом супругов, поэтому нужно с правоустанавливающими документами на квартиру обращаться к нотариусу.
Нотариуса выбирать тщательно, поскольку после открытия наследственного дела нельзя будет изменить нотариуса и пойти к другому.

29.07.2019 03:13

Вопросы из такой же категории

На машину была выписана генеральная доверенность, после смерти владельца машина была продана, не смотря на то, что доверенность недействительна
Как вступить в наследство сестре?
Наследование по праву представления.