Доброго времени суток. Моя бабушка как-то написала генеральную доверенность своему крестнику на свое авто. Насколько я знаю, она действует 3 года - это раз. В 2012 году бабушка умерла - это два. Насколько я понимаю, доверенность недействительна? Через какое-то время после ее смерти крестник продал это авто, но, насколько я понимаю, продал просто дав тех.паспорт. По сути, это авто должен был унаследовать дедушка(постоянно проживающие с умершим люди вступают в наследство немедленно после дня смерти), но ввиду юридической неграмотности он даже и не подумал об этом. Имеем вопрос: правильно ли я думаю, что это авто принадлежит деду и как можно его законно забрать у текущего "владельца"(известно место стоянки этого авто, оно не ездит уже пару лет)?

26.07.2019 15:53
Ярослав, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Деду нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство по закону(если нет завещания).

26.07.2019 20:17
Ярослав
Киев

Спасибо за ответ! Не должно быть проблем с тем, что прошло 7 лет после смерти владелицы, вроде бы как наследство было принято, по закону автоматически? И можно ли потом с этим свидетельством идти к текущему обладателю авто и требовать ключи и тех.паспорт? А если он пошлет нас лесом, то тогда куда? Может ли написать, к примеру, отец это заявление - он тоже являлся наследником и имел долю недвижимости при делении наследства?

26.07.2019 21:18 (Изменён 26.07.2019 21:25)

обращайтесь в суд - нужна помощь - обращайтесь

28.07.2019 14:21

Вопросы из такой же категории

Как вступить в наследство сестре?
Наследование по праву представления.
Какие документы нужны для оформления гаража ?