Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, до какого срока можно сделать хирургический аборт по соц.показаниям и какие факторы учитываются при этом? Из-за ряда обстоятельств слишком поздно узнала о своей беременности. Мать троих детей, с двумя младшими - мать-одиночка (гражданский муж умер во время предидущей беременности ), малообеспеченная семья. Беременность сейчас (да и в будущем) очень неуместна как мне, так и потенциальному отцу. Есть ли какой-то закон, на основании которого можно сделать хирургический аборт на позднем сроке по соц.показаниям.

06.08.2019 12:00
Елена, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Иван Еремеев
Запорожье

Есть определенные сроки, которые установлены методическими рекомендациями Министерства здравоохранения.

Нет такого закона, который позволил бы по соц.показаниям осуществить принудительное прерывание беременности на позднем сроке.

06.08.2019 17:34 (Изменён 06.08.2019 17:35)
unknown
Киев

Здравствуйте, Елена!

Ничто Вам не мешает родить и оставить ребенка в роддоме, отказавшись от него. Это будет и гуманнее, и врачей не подставите под статью УК, и несомненно кто-то усыновит ребенка. Подумайте, не спешите с решением о котором будет жалеть. Возможно, Вы еще сами передумаете и решите оставить ребенка, есть такое выражение - "Если Бог дает ребенка, Он даст и на ребенка".


06.08.2019 17:37
Елена
Киев

Я очень долгое время была категорически против абортов, никогда даже не могла себе представить, что меня может вынудить на это хоть какая-то ситуация... Но, увы, такая ситуация настала. Я и так одна с тремя детками, младшему 1,5 года, следовательно - я без работы, и никакой Бог тебе не даст на ребенка, надо как-то выкручиваться и зарабатывать, а у меня даже родственников нет, чтоб хоть на пару часов оставлять сына, для того чтоб их хоть как-то прокормить. Потому, о четвертом ребенке не может быть и речи, как бы Бог на него ни давал.

06.08.2019 18:32
unknown
Киев

Вы оформили пособия как одинокая и многодетная мать?

06.08.2019 21:33
unknown
Киев

но ведь существует множество подработок, сегодня можно зарабатывать в Интернете, нужно только не отчаиваться

06.08.2019 21:36

Вопросы из такой же категории

Кредитный договор стаття 1055
Як краще укласти договір субпідряду?
Справка для получении визы в Казахстанском посольстве