250 грн.

Вопрос решен

Ситуация заключается в следующем. У меня есть товарищ который готов передать мне свой пай в мою собственность за деньги. Точнее будет сказать продать. Я понимаю что рынка земли на сегодня не существует и что он может мне этот пай только отдать в долгосрочное пользование (аренду). Скажем я на это соглашаюсь. Но далее возникает проблема. У этого друга есть сын (прямой наследник), который после смерти отца вступит в наследство этого паевого участка и сможет безпроблемно отобрать у меня участок . Как мне обезопасить себя от потери участка. Скажу конкретно, что мне сделать чтобы сын товарища не смог предъявить права на пай. Может составить какой-нибудь договор дарения или что-то подобное. Потому что может получиться что я заплачу деньги за пай, пройдёт какой-то период времени моего товарища не станет а его сын мне потом скажет, мол собирай свои монатки и вали с участка.

09.08.2019 10:28
Артур, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Артур!
Я вам рекомендую составить долгосрочный договор аренды земельного участка, а подстраховаться можно через долговую расписку. Кроме того, следует отметить, что смерть собственника земельного участка и вступления в наследство нового арендодателя не отменяет и не прекращает действие договора аренды земельного пая. При этом, долговая расписка также сохраняет свое действие и в случае возникновения спорных моментов, её можно будет предъявить для взыскания.

09.08.2019 13:51

Здравствуйте, Артур.
Есть еще вариант, что Ваш друг может составить завещание по которому он Вам завещает этот земельный пай, в итоге после его смерти Вы сможете в порядке наследования по завещанию получить этот участок в собственность (ст.1236 ЦКУ), или же завещательный отказ сделать в Вашу пользу относительно предоставления Вам этого участка в пользование его наследником (ст.1237-1238 ЦКУ).
Завещание вступает в силу с момента отрытия наследства (смерти завещателя).
При жизни есть риски, что завещатель может изменить или отменить завещание по своему личному волеизъявлению.

11.08.2019 22:06

Вопросы из такой же категории

Переоформление земельного пая
Арендуется ли земля вдоль железной дороги у сельських советов.
Какое целевое назначение зем участка должно быть под склад ГСМ